প্রকাশের সময়: শুক্রবার, ৭ এপ্রিল, ২০২৩ । ৩:৪৪ পিএম প্রিন্ট এর তারিখঃ শুক্রবার, ৩০ অক্টোবর ২০২৬, ১৬ কার্তিক ১৪৩৩

চাঁদপুরে আহলে সুন্নাত ওয়াল জামাআতের আলোচনা সভা ও ইফতার

অনলাইন ডেস্ক
ঐতিহাসিক বদর দিবস উপলক্ষে চাঁদপুর ও সদর উপজেলা আহলে সুন্নাত ওয়াল জামাআত এর আলোচনা সভা, ইফতার মিলাদ ক্বিয়াম ও দোয়া অনুষ্ঠিত হয়েছে।

৭ এপ্রিল শুক্রবার ১৫ রমজান বাদ আসর চাঁদপুরে আহলে সুন্নাত ওয়াল জামাআত এর কার্যালয়ে এই আলোচনা সভা ও ইফতার অনুষ্ঠিত হয়। আহলে সুন্নাত ওয়াল জামাআত পৌর শাখার সভাপতি মোঃ জহিরুল ইসলাম খান (নয়ন) এর সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন আহলে সুন্নাত ওয়াল জামাআত সদর উপজেলার সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা আলহাজ্ব সানাউল্লাহ খান।

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সভাপতি লক্ষ্মীপুর খান বাড়ি জামে মসজিদ ও উপদেষ্টা আহলে সুন্নাত ওয়াল জামাআত চাঁদপুর শহর শাখা বীর মুক্তিযোদ্ধা আলহাজ্ব আক্তার হোসেন। প্রফেসর বঙ্গবন্ধু কলেজ ও যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আহলে সুন্নাত ওয়াল জামাআত চাঁদপুর শাহর শাখা মোঃ আনিচুর রহমান মজুমদার, হাফেজ মাওলানা মুফতি কেফায়েত উল্লাহ, মাওলানা মুহাম্মদ নাছির বিন আমির হোসেন, মোঃ ইউসুফ আলী হাওলাদার, মোঃ শাহ আলম খান, শেখ মহসীন, বীর প্রতীক মোঃ রশিদ খান, বীর মুক্তিযোদ্ধা মফিজুল হোসেন মজুমদার, নজরুল ইসলাম, সোহেল বকাউল প্রমখ।

ঐতিহাসিক বদর দিবস উপলক্ষে বক্তারা বলেন ৬২৪ সালের ১৭ মার্চ মোতাবেক দ্বিতীয় হিজরির ১৭ রমজান মদিনা থেকে ৭০ মাইল দূরে ঐতিহাসিক বদর নামক স্থানেবদর যুদ্ধ সংঘটিত হয়। এ যুদ্ধ ইসলামের ইতিহাসে মুসলমানদের প্রথম সশস্ত্র যুদ্ধ। এ যুদ্ধে মুসলিম বাহিনীর নেতৃত্ব দেন বিশ্বনবী মুহাম্মাদ (সাঃ)।

আর মুশরিক বাহিনীর নেতৃত্ব দেয় আবু জেহেল। সেই দিন ছিল ১৭ রমজান। মুসলমানরা সারাদিন না খেয়ে রোজা রেখে নবীর ডাকে  যুদ্ধে ঝাঁপিয়ে পড়ে। এ যুদ্ধে সল্পসংখ্যক মাত্র ৩১৩ জন মুসলমান যোদ্ধা মক্কার ১ হাজার সশস্ত্র প্রশিক্ষিত কাফের যোদ্ধার মোকাবেলায় বিজয় অর্জন করে ।

ইফতারে পর্বে মিলাদ ক্বিয়াম ও দোয়া অনুষ্ঠিত হয়। মিলাদ ক্বিয়াম ও দোয়া পরিচালনা করেন হাফেজ মাওলানা মুফতি কেফায়েত উল্লাহ। পরে উপস্থিত সকলে  ইফতারে অংশ গ্রহন করেন।

Editor and Publisher: Mohammad Abdul Qayyum Khan. Acting Editor: Saiful Islam Sifat. Executive Editor: Md. Masud Rana.

Editorial and Commercial Office: Bhuiyan Bhaban, (2nd Floor), Adjacent to Chandpur Government College, Chandpur. News Room: Medina Super Market (2nd Floor), Ramganj Road, Bishwa Road, Hajiganj, Chandpur.

প্রিন্ট করুন