প্রকাশের সময়: শনিবার, ১ জানুয়ারি, ২০২২ । ১২:১২ পিএম প্রিন্ট এর তারিখঃ শুক্রবার, ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১১ আশ্বিন ১৪৩৩

মোহাম্মদ নাসিরউদ্দীন সাহিত্য পুরস্কার-২০২১ পেলেন ৬ সাহিত্যিক-সংগঠক

অনলাইন ডেস্ক

শিল্প-সাহিত্যের সংগঠন সাহিত্য মঞ্চ, চাঁদপুর প্রবর্তিত ‘মোহাম্মদ নাসিরউদ্দীন সাহিত্য পুরস্কার-২০২১’ পেলেন দেশের ছয়জন গুণী সাহিত্যিক ও সংগঠক। শিল্পচর্চা তথা সাহিত্যে বিশেষ অবদানের স্বীকৃতি স্বরূপ এ বছর পাঁচটি শাখায় এ পুরস্কার প্রদান করা হয়।

পুরস্কারপ্রাপ্তরা হলেন—মাসুদুজ্জামান (প্রবন্ধ ও গবেষণা), প্রশান্ত মৃধা (কথাসাহিত্য), জাহিদ হায়দার ও শেখ ফিরোজ আহমদ (কবিতা), ফারুক হোসেন (শিশুসাহিত্য) ও ইলিয়াস ফারুকী (সংগঠক)।

৩১ ডিসেম্বর শুক্রবার সন্ধ্যায় চাঁদপুর রোটারি ক্লাব মিলনায়তনে সাহিত্য মঞ্চের চতুর্থ বর্ষে পদার্পণ উপলক্ষে অনুষ্ঠিত হয় চাঁদপুর সাহিত্য সম্মেলন- ২০২১। অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি এমপি। সাহিত্য সম্মেলনের সমাপনি পর্বে ছয় জন লেখক ও সংগঠকের হাতে মোহাম্মদ নাসিরউদ্দীন সাহিত্য পুস্কার তুলে দেন স্বাধীনতা পদকপ্রাপ্ত বীর মুক্তিযোদ্ধা ডা. সৈয়দা বদরুন নাহার চৌধুরী।

উল্লেখ্য, ২০২০ সাল থেকে বিখ্যাত সওগাত সম্পাদক ও চাঁদপুরের কৃতিজন মোহাম্মদ নাসিরউদ্দীন’ এর নামে এই পুরস্কার প্রবর্তন করে সাহিত্য মঞ্চ। প্রথমবার এই সাহিত্য পুরস্কার পেয়েছিলেন নাসিমা আনিস (কথাসাহিত্য), সরকার আবদুল মান্নান (প্রবন্ধ ও গবেষণা), মনসুর আজিজ (কবিতা), আহমেদ রিয়াজ (শিশুসাহিত্য) এবং কাজী শাহাদাত (সাহিত্য সংগঠক)।

গত ২০ নভেম্বর মোহাম্মদ নাসিরউদ্দীনের ১৩৩তম জন্মদিনে ‘মোহাম্মদ নাসিরউদ্দীনের জীবন ও কর্ম’ শীর্ষক আলোচনা সভায় পুরস্কারপ্রাপ্তদের নাম ঘোষণা করা হয়।

-প্রেস বিজ্ঞপ্তি :

Editor and Publisher: Mohammad Abdul Qayyum Khan. Acting Editor: Saiful Islam Sifat. Executive Editor: Md. Masud Rana.

Editorial and Commercial Office: Bhuiyan Bhaban, (2nd Floor), Adjacent to Chandpur Government College, Chandpur. News Room: Medina Super Market (2nd Floor), Ramganj Road, Bishwa Road, Hajiganj, Chandpur.

প্রিন্ট করুন