প্রকাশের সময়: বৃহস্পতিবার, ১৬ মে, ২০২৪ । ৯:৩৫ পিএম প্রিন্ট এর তারিখঃ বৃহস্পতিবার, ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১০ আশ্বিন ১৪৩৩

কচুয়ার চাঙ্গিনী-নূরপুর উচ্চ বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটি নিয়ে মামলা

ইসমাইল হোসেন বিপ্লব, কচুয়া

চাঁদপুরের কচুয়া উপজেলার চাঙ্গিনী-নূরপুর উচ্চ বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটি নির্বাচন নিয়ে বিভিন্ন অনিয়মের অভিযোগ এনে আদালতে মামলা দায়ের করেন অভিভাবক বরকত উল্লাহ ও ইব্রাহিম।

মামলা দায়ের করায় দুই অভিভাবককে হুমকি দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে।

জানাগেছে, অভিভাবক বরকত উল্লাহ ও ইব্রাহিমকে বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটির সদস্য পদে চুড়ান্ত ভোটার তালিকায় নাম লিপিবদ্ধ না করা এবং প্রিজাইডিং অফিসার কর্তৃক ঘোষিত নির্বাচন তফসিল পত্র অবৈধ, বে-আইনী, আইন বহির্ভূত, বে-সরকারী শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রশাসন ও ব্যবস্থাপনা বিধি মালার পরিপন্থি হওয়ায় উল্লেখ করে চাঁদপুর বিজ্ঞ আদালতে দুইটি দেওয়ানী মামলা দায়ের করেন।

মামলা সূত্রে জানাগেছে, বাদী বরকতের মেয়ে সুমাইয়া আক্তার নাহিদা ও ইব্রাহিমের মেয়ে খাদিজা আক্তার মিম অত্র বিদ্যালয়ে ২০২১ইং সনে ৬ষ্ঠ শ্রেণীতে ভর্তি হয়ে নিয়মিত ছাত্রী হিসাবে নবম শ্রেণীতে অধ্যায়নরত রয়েছে।

ম্যানেজিং কমিটির নির্বাচন-২০২৪ এর অভিভাবক সদস্য পদে বরকত উল্লাহ ও মোঃ ইব্রাহিম ম্যানেজিং কমিটি নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার জন্য মনোনয়ন পত্র সংগ্রহ করতে গেলে বিদ্যালয়ের পক্ষ থেকে ইব্রাহিমকে মনোয়নপত্র না দেওয়া ও বরকত উল্লাহকে ভোটার চুরান্ত তালিকা নাম থাকায় তারা বাদী হয়ে বিদ্যায়ের কতৃপক্ষের বিরুদ্ধে বিজ্ঞ আদালতে মামলা দায়ের করেন। আদালত বিষয়টি আমলে নিয়ে বিবাদীরকে কারন দর্শানোর নোটিশ প্রদান করলে গত ১২/০৫/২০২৪ইং তারিখে চাঙ্গিনী-নূরপুর উচ্চ বিদ্যালয় এর ম্যানেজিং কমিটি নির্বাচন-২০২৪ কার্যক্রম বিষয় উভয় পক্ষকে আপত্তি শুনানী পর্যন্ত স্থিতাবস্থা (ঝঃধঃঁং য়ঁড়) বজায় রাখার নির্দেশ প্রদান করেন। বিজ্ঞ আদালতের নির্দেশ মোতাবেক ম্যানেজিং কমিটির নির্বাচনের কার্যক্রম স্থগিত করা হয়।

বাদী বরকত উল্লাহ ও ইব্রাহিম জানান, ম্যানেজিং কমিটির নির্বাচনে বিদ্যালয়ের কর্তৃপক্ষ অনিয়ম করলে বিজ্ঞ আদালতে পৃথক ভাবে দুইটি মামলা দায়ের করি আমরা। আদালত থেকে মামলা প্রত্যাহার করার জন্য চাঙ্গিনী গ্রামের হাবীব উল্লাহ, আরঙ্গজেব মানিক ও অহিদসহ দলবদ্ধ হয়ে সরাসরি ও মোবাইল ফোনে আমাদেরকে বিভিন্ন ভয়-ভীতি, মিথ্যা মামলা দিয়ে জড়িয়ে দিবে এবং কোর্টে মামলা পরিচালনা করতে গেলে সন্ত্রাসী বাহিনী দিয়ে গুম করে ফেলবে হুমকি প্রদান করে আসছে। এতে আমরা পরিবার নিয়ে আতস্কের মধ্যে আছি ।

স্থানীয়’রা জানান,বাদী মো.বরকত উল্যাহ একজন কর্মজীবী মানুষ, তিনি ঢাকায় বসবাস করেন। বিভিন্ন হুমকি ধমকিতে তিনি তাহার বাড়িতে ও সংশ্লিষ্ট কোর্টে মামলার তদবীরে যেতে ভয় পাচ্ছেন। বাদী তাহার পরিবার নিয়ে আতঙ্কে আছেন।

বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি অ্যাডভোকেট মোঃ আবু ইউছুফ পাটওয়ারী ও বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক (ভারপ্রাপ্ত) আনোয়ার হোসেন জানান, বিদ্যালয়ের দুই অভিভাবক আদালতে মামলা দায়ের করেছেন। আদালতে মামলা চলমান আছে। মামলা প্রত্যাহার করার জন্য বাদীদেরকে হুমকি ধমটি দিচ্ছে বিষয়টি আমি অবগত হয়েছি।

এব্যাপারে কচুয়া উপজেলা একাডেমিক সুপারভাইজার সোহেলা রানা জানান,চাঙ্গিনী-নূরপুর উচ্চ বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটি নির্বাচন নিয়ে আদালতে মামলা হয়েছে। সেহেতু আদালতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল হয়ে ম্যানেজিং কমিটির নির্বাচন স্থগিত করা হয়েছে। আদালতের নির্দেশ অনুযায়ী পরবর্তী কার্যক্রম গ্রহন করা হবে।

এ বিষয়ে জাতীয় আইনগত সহায়তা প্রদান সংস্থা (লিগ্যাল এইড) এর আইনজীবী জনাব অ্যাডভোকেট মোঃ সোহরাফ হোসেন (সোহাগ) এর সাথে যোগাযোগ করা হলে তিনি বলেন, যে কোন নাগরিক দেশের আইন, আদালতে প্রতিকার পাওয়ার জন্য আইনগত সহায়তা নিতে পারেন। বাদীকে মামলা প্রত্যাহারের হুমকি প্রদান করা ফৌজদারী অপরাধের সামিল।

Editor and Publisher: Mohammad Abdul Qayyum Khan. Acting Editor: Saiful Islam Sifat. Executive Editor: Md. Masud Rana.

Editorial and Commercial Office: Bhuiyan Bhaban, (2nd Floor), Adjacent to Chandpur Government College, Chandpur. News Room: Medina Super Market (2nd Floor), Ramganj Road, Bishwa Road, Hajiganj, Chandpur.

প্রিন্ট করুন