প্রকাশের সময়: মঙ্গলবার, ৮ অক্টোবর, ২০২৪ । ৯:২৩ পিএম প্রিন্ট এর তারিখঃ বুধবার, ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১৬ আশ্বিন ১৪৩৩

জাতীয়  ইলিশ রক্ষায় সবাইকে এগিয়ে আসতে হবে : চাঁদপুর নৌ এসপি মুশফিকুর রহমান

মনিরুল ইসলাম মনির
চাঁদপুরের নৌ পুলিশ সুপার সৈয়দ মুশফিকুর রহমান বলেছেন, জাতীয় সম্পদ ইলিশ রক্ষায় আমাদের সবাইকে এগিয়ে আসতে হবে। প্রজনন মৌসুমে ইলিশ মাছ মিঠা পানিতে ডিম ছাড়তে আসে। এসময় যদি ইলিশ মাছ ধরা থেকে বিরত থাকা যায় তাহলে ইলিশের উৎপাদন কয়েক গুণ বেড়ে যাবে।
চাঁদপুরের ষাটনল থেকে চর আলেকজান্ডার পর্যন্ত ৭০ কিলোমিটার ইলিশের অভয়াশ্রম।
মঙ্গলবার (৮ অক্টোবর) বিকেলে মতলব উত্তর উপজেলার ষাটনল ইউনিয়নের বাবুর বাজার মৎস্য আড়ৎ মাঠে ২০২৪-২০২৫ অর্থবছরে ইলিশ সম্পদ উন্নয়ন ও ব্যবস্থাপনা (১ম সংশোধিত) প্রকল্পের আওতায় ১৩ অক্টোবর হতে ০৩ নভেম্বর পর্যন্ত ২২ দিন মা ইলিশ সংরক্ষণ অভিযান-২০২৪ উপলক্ষে সচেতনতা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে জেলেদের উদ্দেশে চাঁদপুরের নৌ পুলিশ সুপার সৈয়দ মুশফিকুর রহমান উপরোক্ত কথাগুলো বলেন।
তিনি আরও বলেন, প্রধান মৌসুমে ইলিশের নিরাপদ প্রজনন নিশ্চিত করতে আগামী ১৩ অক্টোবর থেকে ৩ নভেম্বর পর্যন্ত ২২ দিন সারাদেশে ইলিশ আহরণ নিষিদ্ধ করা হয়েছে।
এ সময় দেশব্যাপী ইলিশ পরিবহন, ক্রয়-বিক্রয়, মজুদ ও বিনিময়ও নিষিদ্ধ থাকবে। আপনারা দয়া করে এ কয়েকদিন ইলিশ ধরা থেকে বিরত থাকবেন। তা না হলে আমরা কঠোর ভাবে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করব।
মতলব উত্তর উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) হিল্লোল চাকমার সভাপতিত্বে ও উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা বিজয় কুমার দাসের সঞ্চালনায় বক্তব্য রাখেন, চাঁদপুর নৌ পুলিশের সিনিয়র সহকারী পুলিশ সুপার ইমতিয়াজ আহমেদ, মতলব উত্তর থানার পুলিশ পরিদর্শক (তদন্ত) মো. ছানোয়ার হোসেন, মোহনপুর নৌ পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ মো. কামরুজ্জামান, বেলতলী নৌ পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ সফিকুর রহমান, ষাটনল ইউপি চেয়ারম্যান ফেরদৌস আলম সরকার, সাংবাদিক বোরহান উদ্দিন ডালিম, জাতীয় মৎস্যজীবী সমিতির কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদক তসলীম বেপারী।

Editor and Publisher: Mohammad Abdul Qayyum Khan. Acting Editor: Saiful Islam Sifat. Executive Editor: Md. Masud Rana.

Editorial and Commercial Office: Bhuiyan Bhaban, (2nd Floor), Adjacent to Chandpur Government College, Chandpur. News Room: Medina Super Market (2nd Floor), Ramganj Road, Bishwa Road, Hajiganj, Chandpur.

প্রিন্ট করুন