কচুয়ার তরুণ-তরুণীদের রক্তদানে উদ্বুদ্ধ করতে বিনা মূল্যে রক্তের গ্রুপ নির্ণয় কর্মসূচি ও বিনা মূল্যে মেডিকেল ক্যাম্প করেছে স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন রক্তদান সেবা চাঁদপুর জেলা সংগঠন। গতকাল বৃহস্পতিবার উপজেলার মনোহরপুর ফাজিল মাদ্রাসায় এ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়।
প্রায় ৩০০ ছাত্র-ছাত্রী ও শিক্ষকদেরকে বিনা মূল্যে রক্তের গ্রুপ নির্ণয় করে দেওয়া হয় এবং রক্তের গ্রুপ সংগ্রহ করে একটি ডেটাবেজ তৈরি করেন সংগঠনটি। এসময় সংগঠনের সভাপতি মো.জাহিদুল ইসলাম,সহ-সভাপতি মোহাম্মদ নিলয়,সাব্বির আহম্মেদ,সাংগঠনিক সম্পাদক রাকিবুল ইসলাম,অর্থ সম্পাদক নুরে আলম, প্রচার সম্পাদক সোহের রানা,মহিলা বিষয়ক সম্পাদক সাবরিনা ইসলাম,কচুয়া ট্টমা হসপিটালের সোনিয়া আক্তার,সুমাইয়া আক্তার (লিজা)সহ সংগঠনের অন্যান্য নেতৃবৃন্দ’রা।
সংগঠনের সভাপতি জাহিদুল ইসলাম বলেন, সামাজিক দায়িত্ব হিসেবে রক্তদানের ব্যাপারে জনসচেতনতা সর্বত্র ছড়িয়ে দেওয়া প্রয়োজন। একটি জনগোষ্ঠীর অল্প কিছু অংশ মানুষ যদি নিয়মিত রক্তদান করেন তাহলেই রক্তের অভাবে কোনো মানুষের মৃত্যু হবে না। আমাদের ছোট্ট একটু ত্যাগ স্বীকার হাসি ফোটাতে পারে লাখো মানুষের জীবনে। তিনি আরো বলেন, রক্তদান সেবা চাঁদপুর জেলা সংগঠনের পক্ষ থেকে জরুরি মুহূর্তে গরিব, অসহায় গর্ভবতী মায়ের অস্ত্রোপচারসহ মুমূর্ষু রোগীদের বিনামূল্যে রক্তদান করে আসছে।
সুস্থ থাকলে করুন রক্তদান,হার্টএ্যাটাকে ঝুকি কমান’ ‘‘যদি করেন নিয়মিত রক্তদান,রক্তের অভাবে ঝরবেনা একটিও প্রাণ’’ এই স্লোগান ধারণ করে রক্তদান সেবা চাঁদপুর জেলায় কাজ করে যাচ্ছে। মানুষকে সচেতন করার লক্ষে ২০১৯ সালে যাত্রা শুরু করে সংগঠনটি। প্রতিষ্ঠালগ্ন থেকে সংগঠনটি মানুষকে বিনামূল্যে রক্তের গ্রুপ জানানো, স্বেচ্ছায় রক্তদানে উদ্বুদ্ধকরণ, বিনামূল্যে রক্ত জোগাড় করে দেয়া, বিভিন্ন প্রাকৃতিক দুর্যোগে ত্রাণ সহায়তাসহ বিভিন্ন সামাজিক সচেতনতামূলক কার্যক্রমের মাধ্যমে আদর্শ সমাজ বিনির্মাণে কাজ করে যাচ্ছে।

ইসমাইল হোসেন বিপ্লব, কচুয়া