প্রকাশের সময়: বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন, ২০২৫ । ১১:৩০ পিএম প্রিন্ট এর তারিখঃ বৃহস্পতিবার, ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১০ আশ্বিন ১৪৩৩

রাতে জবাই হতো অসুস্থ ছাগল-ভেড়া, দিনে বিক্রি হতো রেস্টুরেন্টে

অনলাইন ডেস্ক

রংপুরের তারাগঞ্জ উপজেলায় একটি বাড়িতে অভিযান চালিয়ে বিপুল পরিমাণ পচা ও অস্বাস্থ্যকর মাংস জব্দ করেছে ভ্রাম্যমাণ আদালত। বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) কুর্শা ইউনিয়নের উত্তর ঘনিরামপুর গ্রামে অভিযান চালিয়ে প্রায় ৫৫ কেজি পচা কলিজা, ফুসফুস, ভুড়িসহ অনুপযোগী মাংস উদ্ধার করা হয়।

অভিযানে নেতৃত্ব দেন তারাগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) রুবেল রানা। তাকে সহায়তা করেন উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ইফতেখায়রুল ইসলাম এবং থানা পুলিশের একটি টিম।

স্থানীয়দের অভিযোগ, জাহিদুল ইসলাম নামে এক ব্যক্তি দীর্ঘদিন ধরে রাতে অসুস্থ ছাগল ও ভেড়া জবাই করে হোটেল-রেস্টুরেন্টে সেই মাংস সরবরাহ করতেন। অভিযোগে আরও বলা হয়, এসব মাংস রাখা হতো সম্পূর্ণ অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে, যা জনস্বাস্থ্যের জন্য ছিল মারাত্মক হুমকি।

অভিযানের সময় প্রায় ৩০ কেজি পচা কলিজা, ফুসফুস ও পশুর মাথার অংশ এবং ২৫ কেজি পচা ভুড়ি জব্দ করা হয়। প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তারা নিশ্চিত করেন, এসব মাংসে তীব্র দুর্গন্ধ ছিল এবং তা খাওয়ার একেবারেই অনুপযোগী।

অভিযুক্ত জাহিদুলকে ২৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে এবং জব্দকৃত মাংস তাৎক্ষণিকভাবে ধ্বংস করা হয়।

ইউএনও রুবেল রানা জানান, “স্থানীয়দের তথ্যের ভিত্তিতে অভিযান চালিয়ে সত্যতা পাওয়া গেছে। স্বাস্থ্যবিধি লঙ্ঘন করায় অভিযুক্তকে অর্থদণ্ড দেওয়া হয়েছে এবং ভবিষ্যতে সতর্ক থাকতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।”

তিনি আরও জানান, জনস্বাস্থ্যের জন্য ক্ষতিকর এমন কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে নিয়মিত অভিযান অব্যাহত থাকবে।

Editor and Publisher: Mohammad Abdul Qayyum Khan. Acting Editor: Saiful Islam Sifat. Executive Editor: Md. Masud Rana.

Editorial and Commercial Office: Bhuiyan Bhaban, (2nd Floor), Adjacent to Chandpur Government College, Chandpur. News Room: Medina Super Market (2nd Floor), Ramganj Road, Bishwa Road, Hajiganj, Chandpur.

প্রিন্ট করুন