শাহরাস্তিতে “ক্লিনিং ক্যাম্পেইন ২০২৫” উপলক্ষে উপজেলা প্রশাসন ও ব্র্যাকের যৌথ উদ্যোগে এক বিশেষ পরিচ্ছন্নতা অভিযান অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বুধবার (২৩ জুলাই) সকাল ১০টায় উপজেলা পরিষদ চত্বর থেকে শুরু হয় এই কর্মসূচি।
“মানবিক সেবা মানেই উন্নত জীবন” এই মূলমন্ত্রকে সামনে রেখে এবারের ক্যাম্পেইনের প্রতিপাদ্য নির্ধারণ করা হয়— ‘নিজে নিয়ে আসুন পরিষ্কার পরিবেশ, গড়ুন সুস্থ সমাজ’।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও বিজ্ঞ নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট নিগার সুলতানা।
বিশেষ অতিথি ছিলেন ব্র্যাক স্বাস্থ্য কর্মসূচির জেলা ব্যবস্থাপক গোলাম মোস্তফা, প্রোগ্রাম অফিসার আমজাদ হোসেন পলক, জলবায়ু পরিবর্তন ও স্বাস্থ্য প্রকল্পের চাঁদপুর অফিসার মিজানুর রহমান।
এছাড়া শাহরাস্তি পৌরসভার পক্ষ থেকে উপস্থিত ছিলেন প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা তোফায়েল আহমেদ শেখ, নির্বাহী প্রকৌশলী মোঃ মাহবুবুর রহমান, উপসহকারী প্রকৌশলী মোঃ হাসানুজ্জামান এবং প্রধান সহকারী মোহাম্মদ নজরুল ইসলাম।
অভিযানে অংশ নেন উপজেলা প্রশাসনের কর্মকর্তা, স্বাস্থ্যকর্মী, জনপ্রতিনিধি, পৌর কর্মকর্তা এবং স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ।
প্রায় ২০ জন পরিচ্ছন্নতা কর্মীর সমন্বয়ে চালু হওয়া এই কার্যক্রম মাসব্যাপী চলবে শাহরাস্তি পৌরসভার ছয়টি ওয়ার্ড জুড়ে। এছাড়া ডেঙ্গু ও চিকুনগুনিয়া প্রতিরোধে জনসচেতনতা তৈরির লক্ষ্যে তিনটি স্থানে মাইকিং করা হয়।
বক্তারা বলেন, “পরিচ্ছন্নতা শুধুমাত্র অভ্যাস নয়, এটি একটি দায়িত্ব ও নৈতিক কর্তব্য। পরিবেশ পরিচ্ছন্ন থাকলে রোগজীবাণুর বিস্তার কমে, ডেঙ্গু প্রতিরোধে কার্যকর হয় এবং মানুষ সুস্থ থাকে।”
প্রসঙ্গত, ডেঙ্গু ও অন্যান্য সংক্রামক রোগ প্রতিরোধ এবং জনসচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে ব্র্যাকের সহযোগিতায় এই ক্যাম্পেইনের আয়োজন করা হয়।

মোঃ মাসুদ রানা