প্রকাশের সময়: রবিবার, ৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ । ৮:৫৫ পিএম প্রিন্ট এর তারিখঃ বৃহস্পতিবার, ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১০ আশ্বিন ১৪৩৩

কচুয়ায় ড্রেজার দিয়ে বালু উত্তোলনের দায়ে দুইজনকে জরিমানা

ইসমাইল হোসেন বিপ্লব, কচুয়া

কচুয়া উপজেলার সাচার ইউনিয়নে ফসলি জমি থেকে ড্রেজার মেশিন দিয়ে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের দায়ে দুইজনকে ৪৫ হাজার টাকা জরিমানা করেছে ভ্রাম্যমাণ আদালত।

রবিবার দুপুরে ওই ইউনিয়নের রাগদৈল ও বুজড়ীখোলা এলাকার অভিযান চালান উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট মোঃ আবু নাছির।

জানা গেছে, উপজেলার সাচার ইউনিয়নে বিভিন্ন এলাকায় ফসলি জমি নষ্ট করে কয়েকটি অবৈধ ড্রেজার মেশিন দিয়ে বালু উত্তোলন করে আসছে।

খবর পেয়ে উপজেলা সহকারি কমিশনার (ভূমি) আবু নাছির ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইনে ২ টি পৃথক মামলায় জসিম উদ্দিন ও মো.শরীফ হোসেন নামে দুই জনকে ৪৫ হাজার টাকা অর্থদন্ড প্রদান করা হয়। এসময় অবৈধ ড্রেজার মেশিনে ব্যবহৃত ১ কিলোমিটার পাইপ ধ্বংস করা হয়।

এছাড়াও গত কয়েকদিন আগে উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মোঃ আবু নাছির নেতৃত্বে আইশৃঙ্খলা বাহিনী নিয়োজিত পুলিশের একটি টিম নিয়ে উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়নে চিরুনি অভিযান পরিচালনা করে অবৈধ ড্রেজার মেশিন জব্দ করে কয়েক কিলোমিটার পাইপ ধ্বংস করে দেয়।

উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মোঃ আবু নাছির বলেন, অবৈধ ড্রেজার মেশিন দিয়ে বালু উত্তোলনের খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে গিয়ে ড্রেজার মেশিন দিয়ে বালু উত্তোলনরত অবস্থায় ২জনকে আটক করে ৪৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। ভবিষ্যতে এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মুহাম্মদ হেলাল চৌধুরী জানান, অবৈধ ড্রেজার দিয়ে বালু ও মাটি উত্তোলন বন্ধে কঠোর অবস্থান নেওয়া হয়েছে। এধরনের অপরাধের সাথে জড়িতদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের লক্ষ্যে অভিযান অব্যাহত থাকবে।

Editor and Publisher: Mohammad Abdul Qayyum Khan. Acting Editor: Saiful Islam Sifat. Executive Editor: Md. Masud Rana.

Editorial and Commercial Office: Bhuiyan Bhaban, (2nd Floor), Adjacent to Chandpur Government College, Chandpur. News Room: Medina Super Market (2nd Floor), Ramganj Road, Bishwa Road, Hajiganj, Chandpur.

প্রিন্ট করুন