প্রকাশের সময়: সোমবার, ২৭ অক্টোবর, ২০২৫ । ৮:০৬ পিএম প্রিন্ট এর তারিখঃ রবিবার, ২৫ অক্টোবর ২০২৬, ১১ কার্তিক ১৪৩৩

সিরাক-বাংলাদেশের উদ্যোগে চাঁদপুরে স্বাস্থ্য সেবা উন্নয়নে স্বাস্থ্যকর্মীদের কর্মশালা

সাইদ হোসেন অপু চৌধুরী

সিরাক-বাংলাদেশ এর ‘ইয়ুথ ক্যাটালিস্ট’ প্রকল্পের আওতায় জলবায়ু-সহনশীল যৌন ও প্রজনন সেবা উন্নয়নে স্বাস্থ্যসেবা প্রদানকারী কর্মকর্তাদের নিয়ে দিনব্যাপী কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে চাঁদপুরে। ইউএনএফপিএ বাংলাদেশ এবং সুইডিশ উন্নয়ন সহযোগি সংস্থা সিডা এর সহায়তায় সিরাক-বাংলাদেশ জেলা পর্যায়ের কর্মশালাটি সোমবার (২৭ অক্টোবর) চাঁদপুর রেডচিলি চাইনিজ রেস্টুরেন্টে সফলভাবে সম্পন্ন করে।

কর্মশালার মূল উদ্দেশ্য ছিল স্বাস্থ্যসেবাদানকারীদের সক্ষমতা বৃদ্ধি করা, যাতে তারা জলবায়ু-সহনশীল যৌন ও প্রজনন স্বাস্থ্য (SRHR) ও পরিবার পরিকল্পনা সেবা কার্যকরভাবে প্রদান করতে পারেন।

চাঁদপুর জেলার সরকারী বিভিন্ন স্বাস্থ্যকেন্দ্রে কর্মরত ২২ জন সেবাপ্রদানকারী যেমন SACMO, মিডওয়াইফ, পরিবার কল্যাণ পরিদর্শিকা এবং পরিবার কল্যাণ সহকারী এই কর্মশালায় অংশগ্রহণ করেন।

কর্মশালায় সভাপতিত্ব করেন চাঁদপুর জেলা পরিবার পরিকল্পনা কার্যালয়ের উপ-পরিচালক আবুল কাশেম মোহাম্মদ আমিনুল ইসলাম ও প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন চাঁদপুর সভিল সার্জন মোহাম্মদ নুর আলম দ্বীন।

গ্রুপ কার্যক্রমের মাধ্যমে অংশগ্রহণকারীরা বিশ্লেষণ করেন কীভাবে চাঁদপুরে নদী ভাঙন, বন্যা, ঘূর্ণিঝড় এবং অতিবৃষ্টি ও অন্যান্য জলবায়ু পরিবর্তন যৌন ও প্রজনন স্বাস্থ্যসেবার উপর প্রভাব ফেলে, এবং সীমিত সম্পদ ব্যবহার করে কিভাবে সেবা অব্যাহত রাখা যায়।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে সিভিল সার্জন মুহাম্মদ নূর আলম দ্বীন বলেন, “কৈশোর বান্ধব স্বাস্থ্যসেবা আরও সম্প্রসারিত করার লক্ষ্যেই সরকার সেবা গ্রহনের সময়সীমা বৃদ্ধি করেছে।উপজেলা ও ইউনিয়ন পর্যায়ের স্বাস্থ্যসেবার মান বৃদ্ধি পেলেই মানুষের এই মৌলিক অধিকার নিশ্চিত হবে। সেজন্য সেবা প্রদানকারীদের দক্ষতা বৃদ্ধির বিকল্প নেই।”

পরিবার পরিকল্পনা কার্যালয়ের উপ-পরিচালক আবুল কাশেম মোহাম্মদ আমিনুল ইসলাম সভাপতির বক্তব্যে বলেন, “জলবায়ু পরিবর্তনের কারনে সৃষ্ট দূর্যোগে স্বাস্থসেবার মান যেনো বিঘ্নিত না হয় সে ব্যাপারে সরকার সচেষ্ট রয়েছে। সেবাপ্রদানকারী হিসেবে আমাদেরও দায়িত্ব যথাযথ ভাবে সেবা দেওয়া ও সেবা নিতে নারী পুরুষ বিশেষ করে কিশোর-কিশোরীদের উৎসাহ প্রদান করে সেবা কেন্দ্রে নিয়ে আশা। সেবাকেন্দ্রগুলো সব শ্রেনী পেশার মানুষদের প্রতিকুল পরিস্থিতিতেও সেবা প্রদানে বদ্ধ পরিকর।”

কর্মশালাটি পরিচালনা করেন সিরাক-বাংলাদেশের এডভোক্যাসি স্পেশালিস্ট মিজানুর রহমান আকন্দ ও সিরাক বাংলাদেশের প্রোগ্রাম ম্যানেজার সংগীতা সরকার। অংশগ্রহণকারীরা গ্রুপ ওয়ার্কের মাধ্যমে সার্ভিস ডেলিভারিতে চ্যালেঞ্জ চিহ্নিত করেন এবং জলবায়ু-সহনশীল সমাধান প্রস্তাব করেন।

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ডা: নুসরাত জাহান, SRHR কোঅর্ডিনেটর, Jhpiego, যিনি স্বাস্থ্যসেবায় সমন্বিত উদ্যোগ ও স্থানীয় বাস্তবতার ওপর ভিত্তি করে টেকসই পরিকল্পনা গ্রহণের ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

এছাড়া উপস্থিত ছিলেন ক্যান লস্কর রুপা , পরিবার পরিকল্পনা ফ্যাসিলিটেটর, UNFPA এবং রাবেয়া আক্তার মুনমুন, ফাইন্যান্স ও অ্যাডমিন অফিসার, সিরাক-বাংলাদেশ।

এই কর্মশালাটি চাঁদপুরে জলবায়ু-সহনশীল SRHR সেবা উন্নয়নের পথে একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

Editor and Publisher: Mohammad Abdul Qayyum Khan. Acting Editor: Saiful Islam Sifat. Executive Editor: Md. Masud Rana.

Editorial and Commercial Office: Bhuiyan Bhaban, (2nd Floor), Adjacent to Chandpur Government College, Chandpur. News Room: Medina Super Market (2nd Floor), Ramganj Road, Bishwa Road, Hajiganj, Chandpur.

প্রিন্ট করুন