প্রকাশের সময়: শুক্রবার, ২১ নভেম্বর, ২০২৫ । ৭:৩০ পিএম প্রিন্ট এর তারিখঃ শুক্রবার, ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১১ আশ্বিন ১৪৩৩

চাঁদপুরে বিজয়ীর উদ্যোগে আন্তর্জাতিক নারী উদ্যোক্তা দিবস পালিত

সাইদ হোসেন অপু চৌধুরী

দেশের আর্থসামাজিক প্রেক্ষাপটে অর্থনীতিকে গতিময় করতে কাজ করে যাচ্ছেন নারী উদ্যোক্তারা। উদ্যোক্তা হিসেবে অর্থনীতিতে নারীর প্রবেশ যেমন কর্মসংস্থানের সৃষ্টি করছে, তেমনি ছড়িয়ে দিচ্ছে নারীর ক্ষমতায়নের দৃষ্টান্ত।

গত ১৯ নভেম্বর বিশ্বব্যাপী পালিত হয় আন্তর্জাতিক নারী উদ্যোক্তা দিবস। বিশ্বের নারী উদ্যোক্তাদের সম্মান জানাতে এবং নতুন উদ্যোক্তাদের অনুপ্রাণিত করতে প্রতিবছর আন্তর্জাতিকভাবে দিবসটি পালন হয়। তারই ধারাবাহিকতায় চাঁদপুরের প্রথম প্রশিক্ষন বেইজ নারী সংগঠন বিজয়ীর উদ্যোগে জমকালো আয়োজনে পালিত হলো বিশ্ব নারী উদ্যোক্তা দিবস ২০২৫।

আমরা নহে দেবী, নহে সামান্য নারী,আমরা নারী আমরাই পারি, আমরা বিজয়ী “এই স্লোগানে চাঁদপুরের ত্রিনদীর মোহনায় বিজয়ী নারী উন্নয়ন সংস্থার ফাউন্ডার তানিয়া ইশতিয়াক খান কেক কেটে আলোচনা সভার শুভ সূচনা করেন। উক্ত অনুষ্ঠানে উদ্যোক্তারা নিজেদের অভিজ্ঞতা তুলে ধরার পাশাপাশি ব্যবসা পরিচালনার ক্ষেত্রে বিভিন্ন চ্যালেঞ্জের কথা বলেন। চ্যালেঞ্জ মোকাবেলার বিষয় নিয়ে বিভিন্ন পরামর্শ করা হয়।

দিবসটি উদযাপন উপলক্ষে নারী উদ্যোক্তাদের নিয়ে নৌভ্রমন, মিনি কক্সবাজার পরিদর্শন, নেটওয়ার্কিং, আড্ডা, এবং নানা রকম খাবারের স্বাদ নিয়ে তাঁরা হেসে খেলে দিবসটি উদ্‌যাপন করেন।

তানিয়া ইশতিয়াক খানের পক্ষ থেকে নারী উদ্যোক্তাদের নিয়ে বিভিন্ন মজার মজার গেমস এবং প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয় এই অনুষ্ঠানে। তিন ক্যাটাগরিতে সেরা তিনজনকে নির্বাচিত করে পুরস্কৃত করা হয়।

আন্তর্জাতিক নারী উদ্যোক্তা দিবসের এই উদ্‌যাপন নিয়ে বিজয়ীর ফাউন্ডার তানিয়া ইশতিয়াক খান বলেন, চাকরি জন্য বসে না থেকে নিজ মেধাকে কাজে লাগানো উচিত । উদ্যোক্তা হতে হলে সবার আগে জরুরি নেটওয়ার্কিং। যাঁরা উদ্যোক্তা হতে চান বা নতুন উদ্যোক্তা, তাঁদের জন্য নেটওয়ার্ক বাড়ানো খুবই গুরুত্বপূর্ণ। পাশাপাশি যিনি যেসব পণ্য নিয়ে কাজ করতে চান, সেটা সম্পর্কে খুব ভালোভাবে জানতে হবে।

তিনি আরও বলেন নারীরা ঘরে-বাইরে সমানভাবে এগিয়ে যাচ্ছে। কিন্তু এখনো অনেক নারী ব্যবসা শুরু করতে ভয় পান বা সুযোগ পান না। তাদের পাশে দাঁড়ানোই আমাদের মূল লক্ষ্য। আমরা চাই চাঁদপুরের প্রতিটি নারী নিজের পায়ে দাঁড়াক। প্রশিক্ষণ, পরামর্শ, বিপণনসহ সব ধরনের সহযোগিতা আমরা দিয়ে যাবো।ভবিষ্যতে উদ্যোক্তা হতে নারীরা আরও বেশি করে এগিয়ে আসবেন বলে আশা প্রকাশ করেন তানিয়া ইশতিয়াক ।

Editor and Publisher: Mohammad Abdul Qayyum Khan. Acting Editor: Saiful Islam Sifat. Executive Editor: Md. Masud Rana.

Editorial and Commercial Office: Bhuiyan Bhaban, (2nd Floor), Adjacent to Chandpur Government College, Chandpur. News Room: Medina Super Market (2nd Floor), Ramganj Road, Bishwa Road, Hajiganj, Chandpur.

প্রিন্ট করুন