শাহরাস্তিতে কৃষি জমির টপ সয়েল অবৈধভাবে উত্তোলন, অতিরিক্ত দামে জ্বালানি বিক্রি এবং পরিবেশ দূষণের বিরুদ্ধে ভ্রাম্যমাণ আদালতের একাধিক অভিযান পরিচালনা করেছে উপজেলা প্রশাসন।
মঙ্গলবার (১৭ মার্চ ২০২৬) উপজেলা নির্বাহী অফিসারের নির্দেশনায় পরিচালিত পৃথক অভিযানে উপজেলার রাগৈ গ্রামে ভেকুর মাধ্যমে অবৈধভাবে কৃষি জমির টপ সয়েল উত্তোলনের সময় একটি ভেকু মেশিন বিকল করা হয়।
এছাড়া ছিকুটিয়া ব্রিজ সংলগ্ন এলাকায় অতিরিক্ত দামে জ্বালানি বিক্রির অপরাধে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন, ২০১৮ অনুযায়ী একটি দোকানকে ৫ হাজার টাকা অর্থদণ্ড প্রদান ও তা আদায় করা হয়। একই স্থানে ত্রিপলবিহীনভাবে বালু পরিবহনের দায়ে বায়ুদূষণ (নিয়ন্ত্রণ) বিধিমালা, ২০২২ অনুযায়ী আরেকটি মামলায় ৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
এর আগে, সোমবার দিবাগত রাত (১৬ মার্চ) রাত ১০টা থেকে ২টা পর্যন্ত পৌর এলাকাসহ উপজেলার খনেশ্বর, সোনাপুর, নরসিংহপুর, ফেরুয়া ও স্বেতিনারায়নপুর এলাকায় টপ সয়েল কাটার বিরুদ্ধে অভিযান পরিচালনা করা হয়। এ সময় ৩টি ভেকু মেশিন বিকল করা হয় এবং ৬টি ব্যাটারি জব্দ করা হয়। অভিযানে বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর সদস্যরা সহযোগিতা করেন।
অভিযানে নেতৃত্বদানকারী সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট হিল্লোল চাকমা বলেন, কৃষি জমির উর্বরতা নষ্ট করে এমন অবৈধ টপ সয়েল কাটা সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। যারা এসব কর্মকাণ্ডে জড়িত, তাদের বিরুদ্ধে নিয়মিত অভিযান পরিচালনা করা হবে এবং কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) নাজিয়া হোসেন বলেন, ফসলি জমি রক্ষায় প্রশাসন জিরো টলারেন্স নীতি অনুসরণ করছে। অবৈধভাবে টপ সয়েল কাটা, পরিবেশ দূষণ কিংবা ভোক্তা অধিকার লঙ্ঘনের মতো অপরাধ কোনোভাবেই বরদাশত করা হবে না। এ ধরনের অভিযান ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে।

মোঃ মাসুদ রানা