চাঁদপুরের হাজীগঞ্জে নিজ বাড়ির পুকুরের পানিতে ডুবে মোহাম্মদ আব্দুস সামাদ (৬) নামে এক শিশুর মৃত্যু হয়েছে। মঙ্গলবার (১৫ সেপ্টেম্বর) সকালে হাজীগঞ্জ পৌরসভার ৯ নম্বর ওয়ার্ডের আলীগঞ্জ এলাকার মোল্লা বাড়িতে এ মর্মান্তিক ঘটনা ঘটে।
নিহত শিশু মোহাম্মদ আব্দুস সামাদ ওই বাড়ির মামুন মোল্লার ছেলে। তার আকস্মিক মৃত্যুতে পরিবার, স্বজন ও প্রতিবেশীদের মাঝে নেমে এসেছে গভীর শোকের ছায়া। মুহূর্তের মধ্যেই আনন্দের বাড়ি পরিণত হয়েছে কান্নার বাড়িতে।
পরিবার সূত্রে জানা গেছে, মঙ্গলবার সকালে ঘুম থেকে উঠে বাড়ির উঠানে অন্যান্য শিশুদের সঙ্গে খেলাধুলা করছিল সামাদ। খেলাধুলার একপর্যায়ে পরিবারের সদস্যদের অগোচরে সে বাড়ির পাশের পুকুরে পড়ে যায় বলে ধারণা করা হচ্ছে। কিছুক্ষণ তাকে দেখতে না পেয়ে পরিবারের লোকজন ও বাড়ির অন্যরা খোঁজাখুঁজি শুরু করেন।
একপর্যায়ে বাড়ির পুকুরের পানিতে শিশুটিকে ভাসতে দেখে উদ্ধার করা হয়। পরে দ্রুত হাজীগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে যাওয়া হলে কর্তব্যরত চিকিৎসক পরীক্ষা-নিরীক্ষা শেষে তাকে মৃত ঘোষণা করেন।
নিহতের নিকটাত্মীয় অ্যাডভোকেট মোহাম্মদ সাইফুল মোল্লা জানান, সকালে অন্যান্য শিশুদের সঙ্গে বাড়ির উঠানে খেলছিল সামাদ। খেলাধুলার এক ফাঁকে সবার অগোচরে পুকুরে পড়ে গিয়ে সাঁতার না জানায় পানিতে ডুবে তার মৃত্যু হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
হাজীগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. আহমেদ তানভীর হাসান শিশুটির মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, হাসপাতালে আনার আগেই শিশুটির মৃত্যু হয়েছে।
তিনি বলেন, বর্ষাকালে চারপাশে পানি থাকায় শিশুদের প্রতি পরিবারের সদস্যদের আরও বেশি সতর্ক থাকতে হবে। বিশেষ করে যারা সাঁতার জানে না, তাদের যেন কোনোভাবেই পুকুর, খাল বা জলাশয়ের কাছে একা যেতে না দেওয়া হয়। সচেতনতা ও বাড়তি সতর্কতাই পানিতে ডুবে শিশুমৃত্যু রোধে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে।
ছোট্ট সামাদের এমন করুণ মৃত্যুতে শোকাহত পরিবার ও স্বজনদের আহাজারিতে ভারী হয়ে উঠেছে আলীগঞ্জ মোল্লা বাড়ির পরিবেশ। যে উঠানে কিছুক্ষণ আগেও শিশুটির হাসি-খেলাধুলায় মুখর ছিল, সেখানেই এখন নেমে এসেছে শোকের নীরবতা।

নিজস্ব প্রতিনিধি