প্রকাশের সময়: বৃহস্পতিবার, ২৮ এপ্রিল, ২০২২ । ২:৫৪ পিএম প্রিন্ট এর তারিখঃ শুক্রবার, ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১১ আশ্বিন ১৪৩৩

শাহরাস্তিতে ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকের মাঝে সার ও বীজ বিতরণ

অনলাইন ডেস্ক

‘এই প্রণোদনা কৃষকদের  ফসল উৎপাদনে উপকারে আসবে’

—-মেজর অবঃ রফিকুল ইসলাম বীর উত্তম এমপি
:: মোঃ মাসুদ রানা : চাঁদপুরের শাহরাস্তিতে মৌসুমী উফশী আউশ উৎপাদন  বৃদ্ধির লক্ষ্যে প্রণোদনা কর্মসূচির আওতায় ১ হাজার ৭শ জন ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকের মাঝে এ সার বীজ বিতরণ করা হয় ।
বৃহস্পতিবার দুপুরে (২৮-এপ্রিল) উপজেলা প্রশাসন ও কৃষি অফিসের উদ্যোগে পরিষদ মিলনায়তনে এ বিতরণ কার্যক্রম সম্পন্ন হয় ।
সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, ওইদিন উপজেলা নির্বাহি অফিসার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ হুমায়ন রশিদের সভাপ্রদানে এতে ভার্চুয়াল টেলিকনফারেন্সে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন, সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী, মুক্তিযুদ্ধের ১ নং সেক্টরের সেক্টর কমান্ডার, নৌ পরিবহন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি মেজর  অব. রফিকুল ইসলাম বীর উত্তম এমপি ।
তিনি বক্তব্য বলেন, পৃথিবীতে বর্তমানে খাদ্য সংকট বিরাজমান রয়েছে। সে তুলনায় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বলিষ্ঠ নেতৃত্বে কৃষি উৎপাদনের ক্ষেত্রে আমরা বহুলাংশে স্বয়ংসম্পূর্ণ। যে সকল পর্যায়ে কিছুটা ঘাটতি দৃশ্যমান সে থেকে উত্তরণে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর নিয়মিত প্রণোদনা হিসেবে সার বীজ বিতরণ করে আসছে। এই বিতরণকৃত সার বীজের সুবিধাভোগীর সংখ্যা গত মৌসুমের থেকে প্রায় দ্বিগুণ । আপনারা এ সরকারি প্রণোদনা কৃষি উৎপাদনে  কাজে লাগিয়ে নিজের এবং রাষ্ট্রের উপকারে অবশ্য অবদান রাখবেন।
পরে উপজেলা নির্বাহী অফিসার তার সভাপ্রধানের বক্তব্য কৃষক পর্যায়ে এই প্রণোদনা কাজে লাগিয়ে উপকৃত হওয়ার আহ্বান জানান। ওই সময় অন্যান্য অতিথিদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন, শাহরাস্তি উন্নয়ন সমন্বয় কমিটির আহ্বায়ক শাহরাস্তি পৌর মেয়র আলহাজ্ব আব্দুল লতিফ।
পরে কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ আহসান হাবীব তার বক্তব্য, কৃষকদের উদ্দেশ্যে বলেন আপনারা বীজতলা তৈরি করে গাইডলাইন অনুসারে বীজ বপন করবেন এবং মাত্রা নির্ণয় করে সার প্রয়োগ করবেন তাহলে কাঙ্খিত ফসল উৎপাদনে  সক্ষম হবেন।
এছাড়া উক্ত অনুষ্ঠানে কৃষি অফিসের উপ-সহকারী উদ্ভিদ সংরক্ষণ অফিসার কৃষ্ণ চন্দ্র দাস উপজেলা নির্বাহী অফিসারের কার্যালয়ের সিএ মোঃ শাহাবুদ্দিন সহ অত্র অফিসের উপসহকারী অফিসার ও কর্মকর্তা-কর্মচারী  সুবিধাভোগী, গণমাধ্যমকর্মী সহ বিভিন্ন পর্যায় ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।
উল্লেখ্য, এ আউশ প্রণোদনায় ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষক পর্যায়ে প্রতি জন কৃষক ৫ কেজি বীজ , ডিএপি- সার ২০ কেজি, এমপিও সার ১০  কেজি বরাদ্দ পায়।

Editor and Publisher: Mohammad Abdul Qayyum Khan. Acting Editor: Saiful Islam Sifat. Executive Editor: Md. Masud Rana.

Editorial and Commercial Office: Bhuiyan Bhaban, (2nd Floor), Adjacent to Chandpur Government College, Chandpur. News Room: Medina Super Market (2nd Floor), Ramganj Road, Bishwa Road, Hajiganj, Chandpur.

প্রিন্ট করুন