প্রকাশের সময়: শনিবার, ২ নভেম্বর, ২০২৪ । ৮:২৬ পিএম প্রিন্ট এর তারিখঃ শুক্রবার, ২৩ অক্টোবর ২০২৬, ৯ কার্তিক ১৪৩৩

চর্যাপদ একাডেমির বই উপহার মাস ঘোষণা

নিজস্ব প্রতিনিধি

ছড়িয়ে দিতে বই, পথের মানুষ হইÑশ্লোগানে নভেম্বর মাসকে বই উপহার মাস ২০২৪ ঘোষণা করেছে প্রগতিশীল প্রতিষ্ঠান চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমি। ‘বইয়ের দিকে বাড়াও হাত, ঘুচে যাবে অন্ধ রাত’Ñএই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে পুরো মাসজুড়ে চলবে বই উপহার কর্মসূচি। পথেঘাটে, অফিস-আদালতে, স্কুল-কলেজে, এমনকি যানবাহনেও উপহার প্রদান করা হবে বই। ৪র্থ বারের মতো এমন আয়োজনের উদ্যোগ নিয়েছে প্রতিষ্ঠানটি।

শনিবার ২ নভেম্বর বিকেল ৫টায় চাঁদপুর শহরের পুরান বাজার নূরিয়া পাইলট স্কুলের শহীদ মিনারে ফিতা কেটে অনুষ্ঠান উদ্বোধন করেন একাডেমির নির্বাহী সদস্য কামরুন্নাহার বিউটি।

একাডেমির সভাপতি আয়শা আক্তার রূপার সভাপতিত্বে ও সহকারী পরিচালক ফেরারী প্রিন্সের সঞ্চালনায় সম্মানিত অতিথির বক্তব্য রাখেন ভোক্তা অধিদপ্তর, চাঁদপুরের সহকারী পরিচালক নুর হোসেন রুবেল ও দৈনিক প্রিয় চাঁদপুরের প্রধান সম্পাদক বিপ্লব সরকার।

শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন সহ-সভাপতি শিউলী মজুমদার, মহাপরিচালক রফিকুজ্জামান রণি, পর্যবেক্ষক ও ন্যায়পাল দিলীপ ঘোষ, সহকারী পরিচালক ফেরারী প্রিন্স, সহযোগী পরিচালক জয়ন্তী ভৌমিক, নির্বাহী পরিচালক আইরিন সুলতানা লিমা, বিজ্ঞান ও আইসিটি পরিচালক রাসেল ইব্রাহীম, প্রচার ও প্রকাশনা পরিচালক নাজুমল ইসলাম, আর্কাভ ও নথিব্যবস্থাপনা পরিচালক আল-আমিন সানী, অর্থ অডিটর আমিন উদ্দিন ও মো. নূর-এ আলম।

কবিতা আবৃত্তি করেন বাচিকশিল্পী আবু বকর সিদ্দিক।

বই উপহার মাসের আহ্বায়ক রফিকুজ্জামান রণি বলেন, মাসজুড়ে চলবে বই উপহার কর্মসূচি। প্রতিদিন আমরা বিভিন্ন পাঠকের হাতে বই উপহার তুলে দেবে আমাদের সারথিরা। সাধারণ মানুষ থেকে শুরু করে প্রশাসনিক কর্মকর্তা, রাজনীতিবিদ, গণমাধ্যমকর্মী, সামাজিক ও সাংস্কৃতিক ব্যক্তিবর্গকে উপহার প্রদান করা হবে বই।

এ মাসে আমরা ৮০০ থেকে ১০০০ বই উপহার দেওয়ার টার্গেট করেছি। সকলের সহযোগিতা পেলে আশা করি টার্গেট পূরণ হবে।

চর্যাপদ একাডেমির সভাপতি আয়শা আক্তার রূপা বলেন, মাদক ও বাল্যবিবাহ রুখে দিতে হলে বইয়ের প্রতি মানুষের ভালোবাসা তৈরি করতে হবে। গত ৫ বছরে প্রায় সাড়ে এগারো হাজার বই উপহার দিয়েছে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমি। যাদের সহযোগিতায় আমরা এত দূর এসেছি তাদের প্রতি কৃতজ্ঞতা জ্ঞাপন করছি।

এসময় বিভিন্ন শ্রেণিপেশার পাঠকের হাতে বই উপহার তুলে দেন একাডেমির সদস্যরা।

Editor and Publisher: Mohammad Abdul Qayyum Khan. Acting Editor: Saiful Islam Sifat. Executive Editor: Md. Masud Rana.

Editorial and Commercial Office: Bhuiyan Bhaban, (2nd Floor), Adjacent to Chandpur Government College, Chandpur. News Room: Medina Super Market (2nd Floor), Ramganj Road, Bishwa Road, Hajiganj, Chandpur.

প্রিন্ট করুন