প্রকাশের সময়: শনিবার, ৬ নভেম্বর, ২০২১ । ৬:০০ পিএম প্রিন্ট এর তারিখঃ শুক্রবার, ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১১ আশ্বিন ১৪৩৩

কো-অপারেটিভের মাধ্যমে সমবায়ীদের ভাগ্যবদল সম্ভব : মেজর অব. রফিকুল ইসলাম

অনলাইন ডেস্ক

মোঃ মাসুদ রানা : চাঁদপুরের শাহরাস্তিতে বঙ্গবন্ধুর দর্শন সমবায়ে উন্নয়ন প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে ৫০তম জাতীয় সমবায় দিবস পালন করা হয়েছে।

শনিবার (০৬-নভেম্বর) দিনের শুরুতে উপজেলা কমপ্লেক্স চত্বরে জাতীয় ও সমবায়ের পতাকা উত্তোলনের মাধ্যমে দিবসটির সূচনা করা হয়। এরপর পরিষদ মিলনায়তনে উপজেলা প্রশাসন ও সমবায় অধিদপ্তরের যৌথ উদ্যোগে একটি আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও বিজ্ঞ নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট শিরীন আক্তারের সভাপ্রদানে এতে প্রধান অতিথি হিসেবে ভার্চুয়াল প্রোগ্রামের টেলিকনফারেন্সে বক্তব্য রাখেন সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী, মুক্তিযুদ্ধের ১ নং সেক্টরের সেক্টর কমান্ডার , বাংলা একাডেমি সাহিত্য পুরস্কারে ভূষিত, নৌ পরিবহন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি মেজর (অব.)রফিকুল ইসলাম বীর উত্তম এমপি। তিনি তার বক্তব্যে বলেন, বিশ্বব্যাপী সমবায় আন্দোলন একটি স্বীকৃত বিষয়, বাংলাদেশেও এটি সাংবিধানিকভাবে স্বীকৃত। বঙ্গবন্ধু সমবায়ীদেরকে নিয়ে একটি সমৃদ্ধশালী বাংলাদেশ গড়তে চেয়েছিলেন। যেটির বাস্তবায়ন করছেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। তিনি দিবসটিকে বছরে একবার পালনের মধ্যে সীমাবদ্ধ না রেখে এটির কার্যক্রম ১২ মাস বাস্তবায়নে সংশ্লিষ্টদের তাগিদ দেন। জনসংখ্যার বিশাল অংশ নারীদেরকে সমবায়ী কার্যক্রমে অংশগ্রহণ বৃদ্ধিরও তাগিদ দেন।

এ সময় তিনি বক্তব্য ভারতের আমুল দুধের সমবায় সমিতির ও তামিলনাড়ুর কোপাটেট রেশন সুতা নির্ভর তাঁত শিল্পের কথা উল্লেখ করেন। বর্তমান প্রেক্ষাপট ভবিষ্যৎ প্রজন্মের নিকট দায় বদ্ধতা নিরসনে সমবায়ীদের কো-অপারেটিভের মাধ্যমে ভাগ্য বদল করা সম্ভব বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন। পরে উপজেলা নির্বাহি অফিসার শিরীন আক্তার তার বক্তব্য, স্থানীয় সাংসদের বক্তব্য একাত্মতা পোষণ করে, সংশ্লিষ্ট অফিসকে সরকার নির্দেশিত কার্যক্রম বাস্তবায়নে সহযোগিতার আশ্বাস প্রদান করেন। তিনি সম্মিলিত প্রয়াসে সমবায়ীদের আশা-আকাক্সক্ষা প্রতিফলন হবে বলে আশা করেন।

উপজেলা সমবায় কর্মকর্তা অফিসার মোঃ মোতালেব খানের সঞ্চালনায় দিবসটির কার্যক্রম ও কর্মসূচি সূচারুভাবে সম্পন্ন হয়।

এ সময় বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য প্রদান করেন, উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান নাছরিন জাহান চৌধুরী শেফালী, মেহের ডিগ্রী কলেজের অধ্যক্ষ মিজানুর রহমান, উপজেলা পরিষদের ভাইস চেয়ারম্যান তোফায়েল আহমেদ ইরান, শাহরাস্তি মডেল থানা অফিসার ইনচার্জ (তদন্ত) মোঃ মোরশেদ আলম ভূঁইয়া, পল্লী বিদ্যুৎ শাহরাস্তির জোনাল অফিসের ডিজিএম মোঃ মোবারক হোসেন, উদ্যোক্তা শিক্ষিত বেকার সমিতি মোঃ হাবিবুর রহমান ।

এছাড়া উপস্থিত ছিলেন,উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা মোহাম্মদ আহসান উল্লাহ চৌধুরী, উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা মাকসুদুর রহমান, প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা মোঃ সবুজ, উপজেলা প্রোগ্রাম অফিসার মোঃ শাহজাহান, মেহের উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক বাবু সঞ্জিত কুমার সরকার, ইউপি চেয়ারম্যান মোহাম্মদ রুহুল আমিন, শাহরাস্তি প্রেসক্লাবের সহ-সভাপতি মোঃ হাবিবুর রহমান ভূঁইয়া, সাধারণ সম্পাদক মোঃ মাসুদ রানা, জাকির হোসাইন, মোঃ জামাল হোসেন, উপজেলা নির্বাহী অফিসারের কার্যালয় সিএ শাহাবুদ্দিন, প্রমুখ।

এছাড়াও উক্ত অনুষ্ঠানে সংশ্লিষ্ট বিভাগের কর্মকর্তা-কর্মচারী, রাজনৈতিক দলের নেতৃবৃন্দ, শিক্ষক, গণমাধ্যমকর্মী, বিভিন্ন সমবায় সংগঠনের নেতৃবৃন্দ সদস্য উপস্থিত ছিলেন।

Editor and Publisher: Mohammad Abdul Qayyum Khan. Acting Editor: Saiful Islam Sifat. Executive Editor: Md. Masud Rana.

Editorial and Commercial Office: Bhuiyan Bhaban, (2nd Floor), Adjacent to Chandpur Government College, Chandpur. News Room: Medina Super Market (2nd Floor), Ramganj Road, Bishwa Road, Hajiganj, Chandpur.

প্রিন্ট করুন