প্রকাশের সময়: বৃহস্পতিবার, ১৭ জুলাই, ২০২৫ । ৬:৩৯ পিএম প্রিন্ট এর তারিখঃ শুক্রবার, ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১১ আশ্বিন ১৪৩৩

মাদক সমাজ ও জাতিকে ধ্বংসের মুখে ঠেলে দেয় : ইউএনও সাখাওয়াত জামিল

সাইদ হোসেন অপু চৌধুরী
নেশা ছেড়ে কলম ধরি মাদক মুক্ত দেশ গড়ি” এই প্রতিপাদকে সামনে রেখে মাদক দ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর চাঁদপুর জেলা কার্যালয়ের আয়োজনে ও জাতীয় সাংবাদিক সংস্থার চাঁদপুর জেলা শাখার সহযোগিতায় মাদকের ভয়াল থাবা থেকে শিক্ষার্থীদের দূরে রাখতে শিক্ষার্থীদের মাঝে সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে মাদকবিরোধী আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১৭ জুলাই) সকালে শহরের লেডি দেহলভী বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ে মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর জেলা কার্যালয়ের আয়োজনে মাদক বিরোধী আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন চাঁদপুর সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) সাখাওয়াত জামিল সৈকত।
প্রধান অতিথির বক্তব্য তিনি বলেন, মাদক একটি সমাজ, জাতি তথা দেশকে ধ্বংস করে দিতে পারে। তাই মাদকের ছোবল থেকে মুক্তি পেতে হলে পিতা–মাতাকে সন্তানের প্রতি আরও সচেতন হতে হবে। জুয়া ও মাদক আমাদের দেশ সমাজ ধ্বংসের মূল কারণ। আমাদের যুব সমাজকে এই ভয়াবহতার হাত থেকে সচেতনার মাধ্যমে রক্ষা করতে হবে।
তিনি আরও বলেন, মাদক সমাজ ও জাতিকে ধ্বংসের মুখে ঠেলে দেয়। মাদকমুক্ত সমাজ না গড়তে পারলে কোন জাতি উন্নত হয় না। তাই শিক্ষার্থীদেরকে এখনই মাদকের বিরুদ্ধে সামাজিক আন্দোলন গড়ে তুলতে হবে।মাদকের ভয়াল গ্রাস থেকে যুবসমাজসহ সকলকে রক্ষায় এর বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধভাবে সামাজিক আন্দোলন গড়ে তুলতে হবে। মাদকের বিরুদ্ধে নিজে সচেতন হতে হবে, অন্যকে সচেতন করতে হবে।
সাখাওয়াত জামিল সৈকত বলেন, মাদক জীবনকে কেড়ে নেয়, জীবনের স্বাভাবিক গতি ব্যাহত করে, মাদক এমন মরণব্যাধি, আত্মঘাতিমূলক জীবন প্রবাহ, আত্মহননের অসৎ এবং কুৎসিত পথ, যা দুর্বিষহ করে জীবন, অন্ধকার আনে পরিবারে, ধ্বংস করে পারিবারিক সম্প্রীতি। তাই মাদক থেকে নিজে বাচুঁন অন্যকে বাচঁতে উৎসাহী করুন।
বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোঃ ইলিয়াছ মিয়ার সভাপতিত্বে ও জাতীয় সাংবাদিক সংস্থা চাঁদপুর জেলা শাখার সাংগঠনিক সম্পাদক দীন মোহাম্মদ এর পরিচালনায় সভায় বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর জেলা কার্যালয়ের সহকারি পরিচালক মুহাঃ মিজানুর রহমান, জাতীয় সাংবাদিক সংস্থা চাঁদপুর জেলা শাখার সভাপতি শ্যামল সরকার।
এসময় বক্তব্য রাখেন, বিদ্যালয়ের সহকারি প্রধান শিক্ষক সমর কান্তি দাস, সিনিয়র শিক্ষক মজিবুর রহমান, আইসিটি শিক্ষক জাকির হোসেন, জাতীয় সাংবাদিক সংস্থা চাঁদপুর জেলা শাখার সহ সাধারণ সম্পাদক
সাইফুল ইসলাম সহ সাংবাদিক সংস্থার অন্যান্য কর্মকর্তাবৃন্দ।
সভায় শিক্ষার্থীরা মাদক থেকে নিজেদের দূরে থাকতে অতিথিদের সামনে অঙ্গীকার করেন এবং অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছাত্রছাত্রীদের মাঝে মাদকের বিভিন্ন কুফল বিষয়ে সচেতনতামুলক লিপলেট ও বিভিন্ন শিক্ষা উপকরণ বিতরন করা হয়। সভায় বিদ্যালয়ের প্রায় দুই শতাধিক শিক্ষার্থী অংশ নেন।

Editor and Publisher: Mohammad Abdul Qayyum Khan. Acting Editor: Saiful Islam Sifat. Executive Editor: Md. Masud Rana.

Editorial and Commercial Office: Bhuiyan Bhaban, (2nd Floor), Adjacent to Chandpur Government College, Chandpur. News Room: Medina Super Market (2nd Floor), Ramganj Road, Bishwa Road, Hajiganj, Chandpur.

প্রিন্ট করুন