প্রকাশের সময়: বুধবার, ১০ জুন, ২০২৬ । ১০:৫৫ পিএম প্রিন্ট এর তারিখঃ শুক্রবার, ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১১ আশ্বিন ১৪৩৩

চাঁদপুর সদরে পিএমকের ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্পে চিকিৎসাসেবা পেলেন ৫ শতাধিক মানুষ

নিজস্ব প্রতিনিধি

চাঁদপুর সদর শাখা পল্লী মঙ্গল কর্মসূচী (পিএমকে)-এর উদ্যোগে অতিদরিদ্র, অসহায় ও সুবিধাবঞ্চিত মানুষের জন্য দিনব্যাপী বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা ও ওষুধ বিতরণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বুধবার (১০ জুন) চাঁদপুর সদর শাখা কার্যালয় প্রাঙ্গণে আয়োজিত এ ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্পে প্রায় ৫ শতাধিক নারী, পুরুষ, শিশু ও প্রবীণ বিভিন্ন বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকের কাছ থেকে চিকিৎসাসেবা গ্রহণ করেন।

সকাল থেকে শুরু হওয়া ক্যাম্পে মেডিসিন, গাইনি, শিশু, চর্ম ও যৌনরোগ, সার্জারি এবং চক্ষু বিভাগের বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকরা রোগীদের স্বাস্থ্য পরীক্ষা, চিকিৎসা পরামর্শ ও প্রয়োজনীয় ব্যবস্থাপত্র প্রদান করেন। সেবাদানকারী চিকিৎসকদের মধ্যে ছিলেন ডা. লিমন আহমেদ, ডা. রোসল রানা, ডা. ইবরাহিম, ডা. জাহিদ ও ডা. আব্দুল্লাহ আল মারুফ।

পিএমকের চাঁদপুর সদর শাখার ব্যবস্থাপক মো. আতিকুর রহমান ক্যাম্পের উদ্বোধন করেন।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন হিসাবরক্ষক শিরিয়া আক্তারসহ সংস্থার অন্যান্য কর্মকর্তা-কর্মচারীরা।উদ্বোধনী বক্তব্যে মো. আতিকুর রহমান বলেন, “স্বাস্থ্যসেবা মানুষের মৌলিক অধিকার হলেও অর্থনৈতিক সীমাবদ্ধতার কারণে এখনও অনেক মানুষ প্রয়োজনীয় চিকিৎসা থেকে বঞ্চিত। পিএমকে সেই বাস্তবতা বিবেচনায় নিয়ে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে নিয়মিতভাবে বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা কার্যক্রম পরিচালনা করছে। একটি সুস্থ ও কর্মক্ষম জাতি গঠনে প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর কাছে স্বাস্থ্যসেবা পৌঁছে দেওয়া অত্যন্ত জরুরি।

এ ক্যাম্পের মাধ্যমে রোগীদের বিনামূল্যে স্বাস্থ্যপরামর্শ, প্রেসক্রিপশন, প্রয়োজনীয় ওষুধ, চক্ষু রোগীদের জন্য পাওয়ারের চশমা ও চোখের ড্রপ বিতরণ করা হয়েছে। ভবিষ্যতেও এ ধরনের মানবিক উদ্যোগ আরও বিস্তৃত পরিসরে অব্যাহত থাকবে।

তিনি আরও বলেন, “১৯৮৭ সালের ২৭ নভেম্বর প্রতিষ্ঠার পর থেকে পল্লী মঙ্গল কর্মসূচী (পিএমকে) ক্ষুদ্রঋণ কার্যক্রমের পাশাপাশি বিভিন্ন সামাজিক, মানবিক ও জনকল্যাণমূলক উদ্যোগ বাস্তবায়ন করে আসছে। স্বাস্থ্যসেবা কর্মসূচির আওতায় মা ও শিশু স্বাস্থ্যসচেতনতা বৃদ্ধি, চক্ষু চিকিৎসা, গর্ভবতী মায়েদের বিনামূল্যে স্বাস্থ্য পরীক্ষা এবং ওষুধ বিতরণসহ নানা কার্যক্রম নিয়মিত পরিচালিত হচ্ছে। সুবিধাবঞ্চিত মানুষের জীবনমান উন্নয়নে কাজ করাই আমাদের অঙ্গীকার।

চিকিৎসাসেবা নিতে আসা এক নারী উপকারভোগী বলেন, “বিনামূল্যে বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকের পরামর্শ, প্রয়োজনীয় ওষুধ এবং চোখের চিকিৎসাসেবা পেয়ে আমরা অত্যন্ত উপকৃত হয়েছি। এ ধরনের উদ্যোগ দরিদ্র মানুষের জন্য বড় সহায়তা।অপর এক বয়োজ্যেষ্ঠ সেবাগ্রহীতা বলেন, “একই স্থানে একাধিক বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকের সেবা পাওয়া আমাদের জন্য বিরল সুযোগ। চিকিৎসকেরা আন্তরিকতার সঙ্গে রোগের কথা শুনে প্রয়োজনীয় পরামর্শ দিয়েছেন। এতে আমরা অনেক উপকৃত হয়েছি।

বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা পেয়ে উপকারভোগীরা পল্লী মঙ্গল কর্মসূচীর প্রধান নির্বাহী কামরুন্নাহার, উপ-প্রধান নির্বাহী দেওয়ান ফয়সাল এবং পিএমকে হাসপাতালের প্রধান উপদেষ্টা ও হেড অব হেলথ ডা. কাজী সুদীপ্তা কবিরের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।

আয়োজকরা জানান, সমাজের দরিদ্র ও প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করতে ভবিষ্যতেও এ ধরনের জনকল্যাণমূলক কর্মসূচি নিয়মিতভাবে পরিচালিত হবে।

Editor and Publisher: Mohammad Abdul Qayyum Khan. Acting Editor: Saiful Islam Sifat. Executive Editor: Md. Masud Rana.

Editorial and Commercial Office: Bhuiyan Bhaban, (2nd Floor), Adjacent to Chandpur Government College, Chandpur. News Room: Medina Super Market (2nd Floor), Ramganj Road, Bishwa Road, Hajiganj, Chandpur.

প্রিন্ট করুন