পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা, জলবায়ু পরিবর্তনের বিরূপ প্রভাব মোকাবিলা এবং সবুজ বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে সরকারের ঘোষিত পাঁচ বছরে ২৫ কোটি বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি বাস্তবায়নের লক্ষ্যে চাঁদপুর সদর উপজেলার ৪নং শাহমাহমুদপুর ইউনিয়নে উদ্বোধন করা হয়েছে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির।
রবিবার (১৪ জুন) শাহমাহমুদপুর ইউনিয়ন পরিষদের উদ্যোগে ইউনিয়নের বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান সহ গুরুত্বপূর্ণ স্থানে এ কর্মসূচির আনুষ্ঠানিক সূচনা করা হয়।
শাহমাহমুদপুর ইউনিয়ন পরিষদ প্রাঙ্গণ, মহামায়া হানাফিয়া উচ্চ বিদ্যালয় এবং ৩১নং মান্দারী সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় প্রাঙ্গণে এ কর্মসূচির উদ্বোধন করেন ইউনিয়ন পরিষদের প্রশাসনিক কর্মকর্তা মোহাম্মদ কুদ্দুছ আখন্দ রোকন। বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধনকালে কুদ্দুছ আখন্দ রোকন বলেন, মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর ঘোষিত আগামী পাঁচ বছরে সারাদেশে ২৫ কোটি বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির অংশ হিসেবে শাহমাহমুদপুর ইউনিয়নে আজকের এ কার্যক্রমের সূচনা হলো।

পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা, জলবায়ু পরিবর্তনের ঝুঁকি মোকাবিলা এবং একটি সবুজ-শ্যামল বাংলাদেশ বিনির্মাণে এ উদ্যোগ যুগান্তকারী ভূমিকা রাখবে। তিনি বলেন, গাছ রোপণের পাশাপাশি সেগুলোর সঠিক পরিচর্যা ও রক্ষণাবেক্ষণও নিশ্চিত করা হবে ইনশাআল্লাহ। জাতীয় এ কর্মসূচি সফল করতে দলমত নির্বিশেষে ইউনিয়নের সর্বস্তরের জনগণকে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান তিনি।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন ইউপি সদস্য মনিরুজ্জামান পাটোয়ারী, ইব্রাহিম তালুকদার, জিয়াউর রহমান তপাদার, মো. শাহাদাত হোসেন, ইউনিয়ন পরিষদের হিসাব সহকারী কাম কম্পিউটার অপারেটর মো. ফয়সাল আবেদীন ভূঁইয়া, ইউডিসি উদ্যোক্তা ইলিয়াছ বেপারী মিঠু, গ্রাম পুলিশের দফাদার নুরুল ইসলাম সহ গ্রাম পুলিশ সদস্যবৃন্দ।
এছাড়াও বিদ্যালয় প্রাঙ্গনে উপস্থিত ছিলেন, মহামায়া হানাফিয়া উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক খোরশেদ আলম মোল্লা, সহকারী প্রধান শিক্ষক আবুল কাশেম, সহকারী শিক্ষক শাহিনা আক্তার ও হিরা খাতুন, ৩১নং মান্দারী সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক এমিলি খান, সহকারী শিক্ষক মোসা. জাহানারা বেগম, মো. শাহ নেওয়াজ খান প্রমূখ।

মাসুদ হোসেন