চাঁদপুরের হাজীগঞ্জ বাজার ও পৌর এলাকার বিভিন্ন স্থানে দখল হয়ে যাওয়া খাল পুনরুদ্ধার, অবৈধ দখল উচ্ছেদ এবং পানির স্বাভাবিক প্রবাহ নিশ্চিত করার দাবিতে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে।
‘খাল বাঁচাও, পরিবেশ বাঁচাও, দখলদারদের বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়াও’—এই স্লোগানকে সামনে রেখে শুক্রবার (১৪ আগস্ট) দুপুরে হাজীগঞ্জ ঐতিহাসিক বড় মসজিদের সামনে এ কর্মসূচির আয়োজন করে ‘হাজীগঞ্জ পৌরবাসী’। কুমিল্লা-চাঁদপুর আঞ্চলিক মহাসড়কের পাশে অনুষ্ঠিত মানববন্ধনে স্থানীয় বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ অংশ নেন।
মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, একসময় হাজীগঞ্জ পশ্চিম বাজারের গাজির খাদা থেকে শুরু করে ঐতিহাসিক বড় মসজিদের পেছন দিয়ে হাজীগঞ্জ থানার সামনে হয়ে বোয়ালজুরি খালের সঙ্গে সংযোগ ছিল। একইভাবে গাজির খাদা থেকে হাজীগঞ্জ রেলস্টেশন পর্যন্তও খাল ছিল। সময়ের সঙ্গে এসব জলপথের বিভিন্ন অংশ দখল হয়ে যাওয়ায় পানি নিষ্কাশন ব্যবস্থা বাধাগ্রস্ত হচ্ছে এবং পরিবেশের ওপরও এর বিরূপ প্রভাব পড়ছে।
তারা বলেন, জনস্বার্থে দেশের বিভিন্ন স্থানে দখল হয়ে যাওয়া খাল উদ্ধার ও পুনঃখননের উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে। এর ধারাবাহিকতায় হাজীগঞ্জ পৌরসভা ও বাজার এলাকার সরকারি খালগুলোও দ্রুত চিহ্নিত করে দখলমুক্ত করতে হবে। পাশাপাশি খালের জায়গা পুনরুদ্ধার করে পানির স্বাভাবিক প্রবাহ ফিরিয়ে আনার দাবি জানান তারা।
বক্তারা প্রশাসনের প্রতি আহ্বান জানিয়ে বলেন, সরকারি খাল ও জলাশয়ের সীমানা নির্ধারণ করে অবৈধ দখলদারদের বিরুদ্ধে দ্রুত আইনগত ব্যবস্থা নিতে হবে। অন্যথায় সাধারণ মানুষকে সঙ্গে নিয়ে আরও বৃহৎ আন্দোলন গড়ে তোলার হুঁশিয়ারি দেন তারা।
নুরুন্নবী সম্রাটের সভাপতিত্বে এবং মারুফ খান রাসেলের সঞ্চালনায় মানববন্ধনে বক্তব্য দেন,খোরশেদ আলম ভুট্টু, হাজী মিজানুর রহমান, হুমায়ুন কবির সুমন, নাজমুল হাসান রাজন, জহির আহমেদ জহির ও সোহেল রানা সোহেলসহ অন্যরা। এ সময় বিএনপি, যুবদল, ছাত্রদল, স্বেচ্ছাসেবক দল, শ্রমিক দলসহ বিভিন্ন পর্যায়ের নেতাকর্মী এবং স্থানীয় বাসিন্দারা উপস্থিত ছিলেন।
খাল উদ্ধারের দাবিতে আয়োজিত মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, শুধু একটি নির্দিষ্ট স্থান নয়, হাজীগঞ্জ পৌরসভা ও বাজার এলাকার সব সরকারি খাল-নালা চিহ্নিত করে পর্যায়ক্রমে দখলমুক্ত করা প্রয়োজন। এতে জলাবদ্ধতা নিরসনের পাশাপাশি এলাকার পরিবেশ ও স্বাভাবিক পানি প্রবাহও রক্ষা করা সম্ভব হবে।

নিজস্ব প্রতিনিধি