প্রকাশের সময়: বুধবার, ২ সেপ্টেম্বর, ২০২৬ । ২:৪৬ পিএম প্রিন্ট এর তারিখঃ বৃহস্পতিবার, ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১০ আশ্বিন ১৪৩৩

হাজীগঞ্জে জলজ পরিবেশ রক্ষায় ভিবিডির ‘Rebuilding the Biodiversity’ কর্মসূচি

নিজস্ব প্রতিনিধি

জলজ জীববৈচিত্র্য পুনরুদ্ধার ও সংরক্ষণের লক্ষ্যে চাঁদপুরের হাজীগঞ্জে ‘Rebuilding the Biodiversity’ শীর্ষক পরিবেশবান্ধব কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়েছে। ভিবিডি-হাজীগঞ্জ উপজেলা শাখার উদ্যোগে মঙ্গলবার (১ সেপ্টেম্বর ২০২৬) আয়োজিত এ কর্মসূচির আওতায় স্থানীয় একটি মুক্ত জলাশয়ে বিভিন্ন প্রজাতির মাছের পোনা অবমুক্ত করা হয়।

কর্মসূচির মূল উদ্দেশ্য ছিল জলজ পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা, স্থানীয় জীববৈচিত্র্য পুনর্গঠন এবং সাধারণ মানুষের মধ্যে পরিবেশ সংরক্ষণ বিষয়ে সচেতনতা বৃদ্ধি করা।

এ সময় ক্ষতিকর কীটনাশকের ব্যবহার বন্ধ, খাল-বিল ও মুক্ত জলাশয় ভরাট না করা এবং ছোট মাছ ও মাছের পোনা আহরণ থেকে বিরত থাকার আহ্বান জানিয়ে স্থানীয় বাসিন্দাদের মধ্যে সচেতনতামূলক লিফলেট বিতরণ করা হয়।

আয়োজকরা বলেন, জলাশয় ও জলজ প্রাণীর স্বাভাবিক আবাসস্থল রক্ষা শুধু পরিবেশ সংরক্ষণের বিষয় নয়; এর সঙ্গে স্থানীয় মানুষের জীবিকা, খাদ্যনিরাপত্তা এবং সামগ্রিক পরিবেশের ভারসাম্য সরাসরি জড়িত। তাই তরুণদের নেতৃত্বে এ ধরনের উদ্যোগের মাধ্যমে স্থানীয় পর্যায়ে দীর্ঘমেয়াদি পরিবেশ সচেতনতা তৈরি করা প্রয়োজন।

অনুষ্ঠানে অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ভিবিডি-চাঁদপুর জেলা বোর্ডের সদস্যরা এবং ভিবিডি-চট্টগ্রাম ডিভিশন বোর্ডের সভাপতি প্রশান্ত সরকার।

কর্মসূচিতে সভাপতিত্ব করেন ভিবিডি-হাজীগঞ্জ উপজেলা বোর্ডের সভাপতি ইয়াসিন আরাফাত।

এদিকে ভিবিডি-হাজীগঞ্জ উপজেলার এমন পরিবেশবান্ধব উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়েছেন তিতু ফাউন্ডেশনের প্রতিষ্ঠাতা ব্যারিস্টার সাবাহ আল গনি। ভবিষ্যতেও এ ধরনের কার্যক্রমে সহযোগিতা করার আশ্বাস দেন তিনি।

কর্মসূচিটি বাস্তবায়নে আর্থিক সহযোগিতা প্রদান করে জাগো ফাউন্ডেশন।

‘Rebuilding the Biodiversity’ কর্মসূচির মাধ্যমে তরুণদের পরিবেশ সংরক্ষণে সম্পৃক্ত করার পাশাপাশি স্থানীয় পর্যায়ে জলজ জীববৈচিত্র্য রক্ষায় সচেতনতা তৈরির ইতিবাচক বার্তা দেওয়া হয়েছে। আয়োজকদের প্রত্যাশা, ভবিষ্যতেও এ ধরনের উদ্যোগের মাধ্যমে জলাশয় ও জলজ প্রাণীর আবাসস্থল সংরক্ষণে স্থানীয় জনগণের অংশগ্রহণ আরও বৃদ্ধি পাবে।

Editor and Publisher: Mohammad Abdul Qayyum Khan. Acting Editor: Saiful Islam Sifat. Executive Editor: Md. Masud Rana.

Editorial and Commercial Office: Bhuiyan Bhaban, (2nd Floor), Adjacent to Chandpur Government College, Chandpur. News Room: Medina Super Market (2nd Floor), Ramganj Road, Bishwa Road, Hajiganj, Chandpur.

প্রিন্ট করুন