শুক্রবার, ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১১ আশ্বিন ১৪৩৩
শুক্রবার, ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১১ আশ্বিন ১৪৩৩

মিনা চরিত্র অনুধাবন করে সমাজের বৈষম্য দূর করতে হবে; মেজর রফিকুল ইসলাম

ডেস্ক নিউজ প্রকাশিত: শনিবার, ২৪ সেপ্টেম্বর, ২০২২, ৪:০৩ পিএম
মিনা চরিত্র অনুধাবন করে সমাজের বৈষম্য দূর করতে হবে; মেজর রফিকুল ইসলাম

মো. মাসুদ রানা : শাহরাস্তিতে মিনা দিবস উপলক্ষে  রেলি ও এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার  (২৪-সেপ্টেম্বর) সকাল ১১ টায়  শাহরাস্তি উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে  পরিষদ মিলনায়তনে এটির আয়োজন করা হয়।

ওইদিন ”নিরাপদ ও আনন্দময় পরিবেশে মানসম্মত শিক্ষা” এই স্লোগানকে সামনে রেখে শাহরাস্তি উপজেলা নির্বাহী অফিসার বিজ্ঞ নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ হুমায়ন রশিদের সভা প্রদানে এতে প্রধান অতিথির বক্তব্য প্রদান করেন সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী, মুক্তিযুদ্ধের কিংবদন্তি ১ নং সেক্টরের সেক্টর কমান্ডার, নৌ -পরিবহন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি, পরিকল্পনা মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সদস্য মেজর অব. রফিকুল ইসলাম বীর উত্তম এমপি।

তিনি তার বক্তব্য বলেন, সমগ্র পৃথিবী তথা দক্ষিণ এশিয়ার সমাজ ব্যবস্থায় শিশুদের ক্ষেত্রে পারিবারিক সুযোগ-সুবিধায় নারী শিশু ও পুরুষ শিশুর ক্ষেত্রে যে বৈষম্য বিরাজমান রয়েছে, তা আমাদের দেশেও দৃশ্যমান।ওই বৈষম্যের বিরুদ্ধে সচেতনতা তৈরি এবং শিশুদের জন্য শিক্ষামূলক একটি অনুষ্ঠানের অংশ হিসেবে  ইউনিসেফের সহায়তায় এই মীনা  কার্টুন ধারাবাহিকটি নির্মিত হয়ে থাকে।

যেসকল সচেতনতা মীনা কার্টুনের মাধ্যমে বুঝানো হয়, তা হলো বাল্য বিবাহ, স্বাস্থ্যসম্মত পায়খানা নির্মাণ ও ব্যবহারে উৎসাহিত করা, মেয়েদের স্কুলে পাঠানো, কমবয়সী মেয়েদের বিয়ে থেকে স্কুলকে বেশি গুরুত্ব দেওয়া, যৌতুক বন্ধ করা, ছেলে-মেয়ে সমান পুষ্টি ও সুযোগ-সুবিধার দাবিদার, প্রয়োজনীয় ও সমঅধিকার পেলে মেয়েরাও অনেক কিছু হতে পারে তা বোঝানো, শহরের বাসায় বাসায় কাজে সাহায্য করে এমন মেয়েদের প্রতি সুবিচার ও তাদের প্রয়োজনীয় শিক্ষা নিশ্চিত করা ইত্যাদি।

Model Hospital

এ প্রসঙ্গে তিনি আরো বলেন বাংলাদেশে ইতোমধ্য ওই বৈষম্য কাটিয়ে দেশের প্রধানমন্ত্রী, স্পিকার, বিরোধীদলীয় নেত্রী, সেনাবাহিনী, পুলিশ বাহিনী, সরকারি চাকরি ক্ষেত্রে নারীর অংশগ্রহণ একটি যুগান্তরকারী পদক্ষেপ। বিশ্বের পাশ্চাত্য দেশে বহু জনপ্রিয় প্রধানমন্ত্রী নারী রয়েছেন বলে তিনি জানান।

ওই সময়  অডিয়েন্সে উপস্থিত সকল শিশু শিক্ষার্থীকে তিনি মিনা হিসেবে আখ্যা দিয়ে তাদের ভাগ্য বদলে পরিবারের অভিভাবকদের আরও দায়িত্ব বান ও সচেতন হওয়ার আহ্বান জানান।

চাঁদপুর জেলা প্রাথমিক শিক্ষক সমিতির নেতা ও শাহরাস্তি প্রাথমিক শিক্ষক সমিতির সাধারণ সম্পাদক প্রধান শিক্ষক মোঃ জাহাঙ্গীর আলমের সঞ্চালনায় এতে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান নাসরিন জাহান চৌধুরী শেফালী, শাহরাস্তি  পৌর মেয়র আলহাজ্ব আব্দুল লতিফ, উপজেলা পরিষদের ভাইস চেয়ারম্যান তোফায়েল আহমেদ ইরান, কামরুন নাহার কাজল, শাহরাস্তি মডেল থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি ) আব্দুল মান্নান, উপজেলা আলীগের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি মোস্তফা কামাল মজুমদার, উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার মোঃ লুৎফুর রহমান, উপজেলা কৃষি অফিসার আহসান হাবীব,   উপজেলা প্রকৌশলী সৈয়দ মেহেদী হাসান, উপজেলা সমাজসেবা অফিসার আবু ইসহাক,প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা মোঃ সবুজ, উপজেলা যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা মমিনুল হক বকাউল,উপজেলা মৎস্য অফিসার মো. তোসিফ উদ্দিন। অন্যান্যের মধ্যে  পৌরসভা আলীগের যুগ্ন আহবায়ক আব্দুল্লাহ আল মামুন, সাবেক জেলা পরিষদ সদস্য ও উপজেলা আলীগের বন ও পরিবেশ বিষয়ক সম্পাদক মোঃ জাকির হোসেন,উপজেলা আলীগের আইন বিষয়ক সম্পাদক এড. ইলিয়াছ মিন্টু,উপজেলা আলীগের প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক জেড এম আনোয়ার, সাংসদের একান্ত সহকারী মশিউর রহমান শাহীন, যুবলীগের আহ্বায়ক আহসান মঞ্জুরুল ইসলাম জুয়েল, পৌরসভা আ’লীগের যুগ্ন আহ্বায়ক  আব্দুল মান্নান বেপারী, টামটা উত্তর ইউপির চেয়ারম্যান ওমর ফারুক দর্জি, পৌর যুবলীগের আহ্বায়ক রেজাউল করিম বাবুল, উপজেলা ছাত্রলীগের সাবেক সভাপতি জেলা সহ-সভাপতি ইমদাদুল হক মিলন, সাধারণ সম্পাদক মুরাদ হোসেন মজুমদার, ছাত্রলীগ নেতা ইমরান মনির , মহিলা আ’লীগের নেত্রী জাহানারা ইমাম, আলীগের মহিলা নেত্রী  রাবেয়া বসরি  বকুল। উপজেলা প্রশাসনের  কর্মকর্তা কর্মচারী, আ’লীগের বিভিন্ন স্তরের নেতৃবৃন্দ, বিভিন্ন জনপ্রতিনিধি, মুক্তিযোদ্ধা, সুশীল সমাজের ব্যক্তিবর্গ, স্কুল কলেজ মাদ্রাসার শিক্ষক শিক্ষার্থী, গণমাধ্যম কর্মী সহ বিভিন্ন স্তরের শ্রেণী পেশার মানুষ উপস্থিত ছিলেন।

উল্লেখ্য, অনুষ্ঠান শেষে বিভিন্ন প্রাথমিক বিদ্যালয়ের মেধাবী শিক্ষার্থীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ শেষে,  ক্যান্সার সহ জটিল রোগে আক্রান্ত ১০ জন দুস্থ ও অসহায় রোগীদের মাঝে ৫০ হাজার টাকা করে ৫ লাখ টাকার চেক বিতরণ করা হয়।

মতলব দক্ষিণে অগ্নিকান্ডে ক্ষতিগ্রস্ত ৫ পরিবারের পাশে মিজানুর রহমান সরকার ও সুলতান কাজী

মোজাম্মেল প্রধান হাসিব প্রকাশিত: শুক্রবার, ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৬, ১২:৩২ এম
মতলব দক্ষিণে অগ্নিকান্ডে ক্ষতিগ্রস্ত ৫ পরিবারের পাশে মিজানুর রহমান সরকার ও সুলতান কাজী

মতলব দক্ষিণে অগ্নিকান্ডে ক্ষতিগ্রস্ত ৫ পরিবারের পাশে দাঁড়ালেন চাঁদপুর জেলা বিএনপির সদস্য, মতলব দক্ষিণ উপজেলা বিএনপির সাবেক সাধারণ সম্পাদক মিজানুর রহমান সরকার এবং ৩নং খাদেরগাঁও ইউনিয়ন বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম আহবায়ক ও আসন্ন ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে চেয়ারম্যান প্রার্থী মো. সুলতান কাজী।

গত বৃহস্পতিবার (২৪ সেপ্টেম্বর) বিকেল ৪টায় দলীয় নেতাকর্মী ও ইউনিয়নের গন্যমান্য ব্যক্তিদের নিয়ে পরিদর্শনে যান তারা। এসময় তারা আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোর খোঁজখবর নেন এবং ক্ষতিগ্রস্তদের সান্ত্বনার পাশাপাশি মানবিক সহায়তা হিসেবে নগদ অর্থ ও প্রত্যেক পরিবারের মাঝে চালের বস্তা প্রদান করেন।

পরিদর্শনকালে খাদেরগাঁও ইউনিয়ন যুবদলের আহবায়ক ও ইউপি সদস্য শহীদ মিয়াজী, খাদেরগাঁও ইউনিয়ন যুবদলের সদস্য সচিব মিঞা মো. ফারুক, উপজেলা ছাত্রদলের সদস্য সচিব সোহেল রানা, বিএনপি নেতা তাজুল ইসলাম, ইউনিয়ন যুবদলের যুগ্ম আহ্বায়ক সাখাওয়াত সুমন, মো. সুমন মোল্লা, যুবদল নেতা রুবেল কাজী, কামাল প্রধান, মিজান কাজী, ছাত্রদল নেতা রাশেদ কাজী, সমাজসেবক আলি আক্কাস মিয়াজীসহ এলাকার গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ ও দলীয় নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।

উল্লেখ্য, গত বুধবার (২৩ সেপ্টেম্বর) সকালে সংঘটিত অগ্নিকাণ্ডে ৫টি বসতঘর ও ৫টি রান্নাঘর, স্বর্ণালাংকার, নগদ অর্থ পুড়ে যায়, এতে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে পরিবারগুলোর। বসতঘর পুড়ে যাওয়ার পর খোলা আকাশের নিচেই মানবেতর জীবনযাপন করছে ভুক্তভোগী পরিবারগুলো।

Model Hospital