শনিবার, ২৪ অক্টোবর ২০২৬, ১০ কার্তিক ১৪৩৩
শনিবার, ২৪ অক্টোবর ২০২৬, ১০ কার্তিক ১৪৩৩

হাইমচরে গণমাধ্যম কর্মীদের সাথে নবাগত ইউএনও’র মতবিনিময় সভা

মোঃ সাজ্জাদ হোসেন রনি প্রকাশিত: সোমবার, ২ জুন, ২০২৫, ৯:২৩ পিএম
হাইমচরে গণমাধ্যম কর্মীদের সাথে নবাগত ইউএনও’র মতবিনিময় সভা
হাইমচর উপজেলায় নবনিযুক্ত উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) অমিত রায় সোমবার গণমাধ্যম কর্মীদের সাথে এক মতবিনিময় সভায় মিলিত হয়েছেন। হাইমচর উপজেলা পরিষদ সভাকক্ষে বেলা ১২টায় এই সভা অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে স্থানীয় সাংবাদিকরা উপস্থিত ছিলেন।
মতবিনিময় সভায় সভাপতিত্ব করেন ইউএনও অমিত রায়। এ সময় হাইমচর প্রেসক্লাবের সভাপতি মোহাম্মদ ফারুকুল ইসলাম তার বক্তব্যে নবাগত ইউএনও’কে স্বাগত জানান এবং হাইমচরের বিভিন্ন উন্নয়নমূলক কর্মকাণ্ডে গণমাধ্যমের ভূমিকার ওপর গুরুত্বারোপ করেন।
সভায় আরও বক্তব্য রাখেন প্রেসক্লাবের সহ-সভাপতি আবুল কালাম আজাদ, সাধারণ সম্পাদক সাহেদ হোসেন দিপু পাটোয়ারী, যুগ্ম সম্পাদক হাসান আল মামুন, সাংগঠনিক সম্পাদক জাহিদুল ইসলাম, প্রচার সম্পাদক শরীফ মোঃ মাছুম বিল্লাহ, এবং আইন বিষয়ক সম্পাদক মোঃ শরীফ হোসেন। বক্তারা হাইমচরের উন্নয়ন, সমস্যা এবং সম্ভাবনা নিয়ে নিজেদের মতামত তুলে ধরেন এবং ইউএনও’র সহযোগিতা কামনা করেন।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন প্রেসক্লাবের যুগ্ম সম্পাদক সাজ্জাদ হোসেন রনি, সমাজ কল্যাণ বিষয়ক সম্পাদক মহসিন মিয়া, অর্থ সম্পাদক জাহাঙ্গীর আলম, সাধারণ সদস্য আবুল কালাম আজাদ রাসেল, আবুল খায়ের, মাজহারুল ইসলাম সৈকত, শাহ মোঃ মফিজ সহ অন্যান্য গণমাধ্যমকর্মী।
নবাগত ইউএনও অমিত রায় গণমাধ্যম কর্মীদের সাথে খোলাখুলি আলোচনার মাধ্যমে হাইমচরের সার্বিক পরিস্থিতি সম্পর্কে অবহিত হন। তিনি স্থানীয় উন্নয়নে গণমাধ্যমের ইতিবাচক ভূমিকা প্রত্যাশা করেন এবং ভবিষ্যতেও গণমাধ্যম কর্মীদের সাথে নিয়মিত যোগাযোগ রক্ষার আশ্বাস দেন। এই মতবিনিময় সভা হাইমচরের প্রশাসনিক ও গণমাধ্যম মহলের মধ্যে সৌহার্দ্যপূর্ণ সম্পর্ক তৈরিতে সহায়ক হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

উৎপাদনই বদলাবে বাংলাদেশ: দক্ষতা বৃদ্ধিতে চাঁদপুরে ব্যবসায়ী সম্মেলন

নিজস্ব প্রতিনিধি প্রকাশিত: শুক্রবার, ২৩ অক্টোবর, ২০২৬, ১০:২৭ পিএম
উৎপাদনই বদলাবে বাংলাদেশ: দক্ষতা বৃদ্ধিতে চাঁদপুরে ব্যবসায়ী সম্মেলন

চাঁদপুরে ‘টাকা মাত্র ১০ হাজার, খুলবে ব্যবসার দ্বার’ এই স্লোগানে অনুষ্ঠিত হয়েছে ব্যবসায়ী সম্মেলন। সম্মেলনে দেশের অর্থনৈতিক অগ্রগতি তরান্বিত করতে নতুন উদ্যোক্তা তৈরি, সৎ-আদর্শ ব্যবসায়ী গড়ে তোলা এবং উৎপাদনমুখী শিল্পপ্রতিষ্ঠান প্রতিষ্ঠার ওপর জোর দিয়েছেন বক্তারা।

শুক্রবার (২৩ অক্টোবর) সকালে চাঁদপুর শহরের চেয়ারম্যানঘাট এলাকার ইউরেশিয়া কনভেনশন হলে ইন্ডাস্ট্রিয়ালিস্টস অ্যান্ড বিজনেসমেন ওয়েলফেয়ার ফাউন্ডেশন (আইবিডাব্লিউএফ) চাঁদপুর জেলা শাখা এ সম্মেলনের আয়োজন করে।

সম্মেলনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে সংগঠনটির কেন্দ্রীয় সভাপতি মুহাম্মদ শহিদুল ইসলাম বলেন, ‘২০৫০ সালের বিশ্ব শিল্পবিপ্লবের সঙ্গে তাল মেলাতে হলে আমাদের উৎপাদনে যেতে হবে। শিল্পপ্রতিষ্ঠান গড়ে তোলার কোনো বিকল্প নেই।’

তিনি আরও বলেন, ‘বাংলাদেশ বাণিজ্যিকভাবে সম্ভাবনাময় দেশ। ১৮ কোটি মানুষের বিশাল বাজার থাকায় দেশি-বিদেশি বিনিয়োগকারীদের কাছে বাংলাদেশের গুরুত্ব রয়েছে। এ সম্ভাবনাকে কাজে লাগাতে ব্যবসায়ীদের উৎপাদনমুখী হতে হবে।’

Model Hospital

চীনসহ বিভিন্ন উৎপাদনকারী দেশ সফরের অভিজ্ঞতা তুলে ধরে তিনি বলেন, ‘উৎপাদনই এসব দেশের অর্থনৈতিক পরিবর্তনের অন্যতম প্রধান শক্তি।

তিনি আরও বলেন, সম্পদ অর্জন করতে হবে, তবে তা অবশ্যই সৎ পথে। সংগঠনের সদস্য হওয়ার ক্ষেত্রে ব্যক্তি বা ধর্মীয় পরিচয়ে কোনো বাধা নেই, তবে সততা থাকতে হবে। সঠিক পরিকল্পনা, সততা, সাহস, দক্ষতা ও কঠোর পরিশ্রমের মাধ্যমে চাঁদপুরেও বড় শিল্পোদ্যোক্তা তৈরি করা সম্ভব।’

সম্মেলনে অংশ নেওয়া পাঁচ শতাধিক ব্যবসায়ীর মধ্যে মাত্র ১৬ জন উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে যুক্ত রয়েছেন উল্লেখ করে তিনি বলেন, এই উদ্যোক্তারা চাঁদপুরে শিল্পায়নের সম্ভাবনা জাগিয়ে তুলেছেন। মাত্র তিনটি মেশিন দিয়ে উৎপাদন শুরু করে তিন বছরের মধ্যে একটি প্রতিষ্ঠানকে অর্ধশতাধিক মেশিনে বিভিন্ন পণ্য উৎপাদন করতে দেখেছেন বলেও নিজের অভিজ্ঞতা তুলে ধরেন তিনি। তার মতে, এ ধরনের সাফল্য নতুন উদ্যোক্তাদের অনুপ্রাণিত করতে পারে।

আইবিডাব্লিউএফের চাঁদপুর জেলা শাখার সভাপতি অধ্যাপক শাহ্ আলমের সভাপতিত্বে সম্মেলনে বিশেষ অতিথির বক্তব্য দেন সংগঠনটির কেন্দ্রীয় অর্থ সম্পাদক হুমায়ুন কবির পাটওয়ারী, কুমিল্লা আঞ্চলিক সভাপতি কাজী নজরুল ইসলাম খাদেম এবং জেলা শাখার উপদেষ্টা অধ্যক্ষ মো. হারুন অর রশিদ উসমানী।

জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক রেজাউল করিমের সঞ্চালনায় শুভেচ্ছা বক্তব্য দেন সহসভাপতি মোজাম্মেল হক পরান ও বাদশা ফয়সাল।

ব্যবসায়ীদের মধ্যে বক্তব্য দেন মাওলানা আবু জাফর সিদ্দিক, শাখাওয়াত হোসেন, আবুবকর সিদ্দিক, হাফেজ তাজবীর ও সাইফুল ইসলাম সবুজ প্রমুখ।

বক্তারা নিজেদের ব্যবসায়িক অভিজ্ঞতা ও সাফল্যের গল্প তুলে ধরে সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গঠনে ব্যবসায়ীদের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকার কথা বলেন। পাশাপাশি নতুন উদ্যোক্তা তৈরি, ব্যবসায়ীদের ঐক্যবদ্ধ করা এবং সততা ও আদর্শের ভিত্তিতে ব্যবসা পরিচালনার আহ্বান জানান।