শনিবার, ২৪ অক্টোবর ২০২৬, ১০ কার্তিক ১৪৩৩
শনিবার, ২৪ অক্টোবর ২০২৬, ১০ কার্তিক ১৪৩৩

চাঁদপুরের ৫ আসনে ৭০৬ কেন্দ্রে ৪২২টি ঝুঁকিপূর্ণ, প্রতিদ্বন্দ্বিতায় ৩৬ প্রার্থী, নিরাপত্তায় ১২ হাজার সদস্য

অনলাইন ডেস্ক প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ১২ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬, ১২:২৮ এম
চাঁদপুরের ৫ আসনে ৭০৬ কেন্দ্রে ৪২২টি ঝুঁকিপূর্ণ, প্রতিদ্বন্দ্বিতায় ৩৬ প্রার্থী, নিরাপত্তায় ১২ হাজার সদস্য

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট-২০২৬ আজ বৃহস্পতিবার (১২ ফেব্রুয়ারি) অনুষ্ঠিত হচ্ছে। সকাল সাড়ে ৭টা থেকে বিকেল সাড়ে ৪টা পর্যন্ত বিরতিহীনভাবে চাঁদপুর জেলার পাঁচটি সংসদীয় আসনের ৭০৬টি কেন্দ্রে ভোটগ্রহণ চলবে।

জেলার পাঁচ আসনে বিএনপি-জামায়াতসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের মোট ৩৬ জন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। এর মধ্যে চাঁদপুর-৪ (ফরিদগঞ্জ) আসনে বিএনপি, জামায়াত ও বিএনপির বিদ্রোহী প্রার্থীসহ ত্রিমুখী লড়াইয়ের আভাস রয়েছে।

ভোটার ও কেন্দ্রের চিত্র

চাঁদপুর জেলা নির্বাচন কার্যালয় সূত্রে জানা গেছে, সর্বশেষ হালনাগাদ চূড়ান্ত ভোটার তালিকা অনুযায়ী পাঁচ আসনে মোট ভোটার ২৩ লাখ ৩১ হাজার ২৩৫ জন। এর মধ্যে নারী ভোটার ১১ লাখ ২৯ হাজার ৮৭৪ জন, পুরুষ ভোটার ১২ লাখ ১ হাজার ৬৪৪ জন এবং হিজড়া ভোটার রয়েছেন ১১ জন।

Model Hospital

জেলায় মোট ভোটকেন্দ্র ৭০৬টি এবং ভোটকক্ষ ৪ হাজার ২৬০টি। প্রতি ৬০০ জন পুরুষ ভোটারের জন্য একটি এবং প্রতি ৫০০ জন নারী ভোটারের জন্য একটি করে কক্ষ নির্ধারণ করা হয়েছে। পুলিশের তথ্যমতে, ৭০৬টি কেন্দ্রের মধ্যে ৪২২টি ঝুঁকিপূর্ণ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে।

নিরাপত্তা ব্যবস্থা

নির্বাচনকে ঘিরে জেলাজুড়ে কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। মোট ১২ হাজার ৫২৪ জন আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্য দায়িত্ব পালন করছেন। এর মধ্যে রয়েছেন ১,৯২০ জন পুলিশ সদস্য, ৯৮১ জন সেনাসদস্য, ২৩৫ জন বিজিবি সদস্য, ৯,১৭৮ জন আনসার সদস্য এবং ২১০ জন কোস্টগার্ড সদস্য। এছাড়া মাঠে থাকবেন ৩১ জন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও ১০ জন জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট।

চাঁদপুরের জেলা প্রশাসক ও জেলা রিটার্নিং কর্মকর্তা মো. নাজমুল ইসলাম সরকার বলেন, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন আয়োজনে সব প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে। তিনি ভোটারদের নির্বিঘ্নে কেন্দ্রে এসে ভোটাধিকার প্রয়োগের আহ্বান জানান।

আসনভিত্তিক প্রার্থী

চাঁদপুর-১ (কচুয়া):
ড. আ ন ম এহসানুল হক মিলন (বিএনপি), আবু নছর মো. মকবুল আহমেদ (জামায়াতে ইসলামী), এনায়েত হোসেন (গণ অধিকার পরিষদ), মোহাম্মদ আজাদ হোসেন (গণফোরাম), আলহাজ নাছির উদ্দিন (ইসলামী ফ্রন্ট) ও হাবিব খান (জাতীয় পার্টি)।

চাঁদপুর-২ (মতলব উত্তর ও দক্ষিণ):
মুফতি মানসুর আহমেদ সাকী (ইসলামী আন্দোলন), মো. এনামুল হক (বাংলাদেশ নাগরিক ঐক্য), ড. মো. জালাল উদ্দিন (বিএনপি), বিল্লাল হোসেন মিয়াজী (এলডিপি), এমরান হোসেন মিয়া (জাতীয় পার্টি), নাসিমা নাজনীন (লেবার পার্টি), মো. ফয়জুন্নুর (বাংলাদেশ রিপাবলিকান পার্টি) ও মো. গোলাফ হোসেন (গণ অধিকার পরিষদ)।

চাঁদপুর-৩ (সদর ও হাইমচর):
শেখ ফরিদ আহমেদ মানিক (বিএনপি), অ্যাডভোকেট শাহাজাহান মিয়া (জামায়াতে ইসলামী), শেখ জয়নাল আবদিন (ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ), এ এইচ এম আহসান উল্লাহ (ইসলামী ফ্রন্ট), সাংবাদিক জাকির হোসেন (গণ অধিকার পরিষদ), কমরেড জাহাঙ্গীর হোসেন (কমিউনিস্ট পার্টি) ও অ্যাডভোকেট সেলিম আকবর (গণফোরাম)।

চাঁদপুর-৪ (ফরিদগঞ্জ):
লায়ন মো. হারুনর রশীদ (বিএনপি), জাকির হোসাইন (স্বতন্ত্র), মকবুল হোসেন (ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ), মাহমুদ আলম (জাতীয় পার্টি), মো. আব্দুল হান্নান (স্বতন্ত্র), মনির চৌধুরী (গণফোরাম), বিল্লাল হোসেন মিয়াজী (বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী) ও মো. আব্দুল মালেক বুলবুল (বাংলাদেশ ইসলামি ফ্রন্ট)।

চাঁদপুর-৫ (হাজীগঞ্জ-শাহরাস্তি):
ইঞ্জিনিয়ার মমিনুল হক (বিএনপি), আল্লামা মুহাম্মদ বাহাদুর শাহ মোজাদ্দেদী (ইসলামী ফ্রন্ট), মোহাম্মদ আলী পাটওয়ারী (ইসলামী আন্দোলন), মির্জা গিয়াস উদ্দিন (জাতীয় পার্টি), ড. নিয়ামুল বশির (এলডিপি) ও মাহমুদ হাসান নয়ন (ইনসানিয়াত বিপ্লব)।

নির্বাচন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা আশা করছেন, শান্তিপূর্ণ পরিবেশে ভোটগ্রহণ সম্পন্ন হবে এবং ভোটারদের অংশগ্রহণ সন্তোষজনক থাকবে।

উৎপাদনই বদলাবে বাংলাদেশ: দক্ষতা বৃদ্ধিতে চাঁদপুরে ব্যবসায়ী সম্মেলন

নিজস্ব প্রতিনিধি প্রকাশিত: শুক্রবার, ২৩ অক্টোবর, ২০২৬, ১০:২৭ পিএম
উৎপাদনই বদলাবে বাংলাদেশ: দক্ষতা বৃদ্ধিতে চাঁদপুরে ব্যবসায়ী সম্মেলন

চাঁদপুরে ‘টাকা মাত্র ১০ হাজার, খুলবে ব্যবসার দ্বার’ এই স্লোগানে অনুষ্ঠিত হয়েছে ব্যবসায়ী সম্মেলন। সম্মেলনে দেশের অর্থনৈতিক অগ্রগতি তরান্বিত করতে নতুন উদ্যোক্তা তৈরি, সৎ-আদর্শ ব্যবসায়ী গড়ে তোলা এবং উৎপাদনমুখী শিল্পপ্রতিষ্ঠান প্রতিষ্ঠার ওপর জোর দিয়েছেন বক্তারা।

শুক্রবার (২৩ অক্টোবর) সকালে চাঁদপুর শহরের চেয়ারম্যানঘাট এলাকার ইউরেশিয়া কনভেনশন হলে ইন্ডাস্ট্রিয়ালিস্টস অ্যান্ড বিজনেসমেন ওয়েলফেয়ার ফাউন্ডেশন (আইবিডাব্লিউএফ) চাঁদপুর জেলা শাখা এ সম্মেলনের আয়োজন করে।

সম্মেলনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে সংগঠনটির কেন্দ্রীয় সভাপতি মুহাম্মদ শহিদুল ইসলাম বলেন, ‘২০৫০ সালের বিশ্ব শিল্পবিপ্লবের সঙ্গে তাল মেলাতে হলে আমাদের উৎপাদনে যেতে হবে। শিল্পপ্রতিষ্ঠান গড়ে তোলার কোনো বিকল্প নেই।’

তিনি আরও বলেন, ‘বাংলাদেশ বাণিজ্যিকভাবে সম্ভাবনাময় দেশ। ১৮ কোটি মানুষের বিশাল বাজার থাকায় দেশি-বিদেশি বিনিয়োগকারীদের কাছে বাংলাদেশের গুরুত্ব রয়েছে। এ সম্ভাবনাকে কাজে লাগাতে ব্যবসায়ীদের উৎপাদনমুখী হতে হবে।’

Model Hospital

চীনসহ বিভিন্ন উৎপাদনকারী দেশ সফরের অভিজ্ঞতা তুলে ধরে তিনি বলেন, ‘উৎপাদনই এসব দেশের অর্থনৈতিক পরিবর্তনের অন্যতম প্রধান শক্তি।

তিনি আরও বলেন, সম্পদ অর্জন করতে হবে, তবে তা অবশ্যই সৎ পথে। সংগঠনের সদস্য হওয়ার ক্ষেত্রে ব্যক্তি বা ধর্মীয় পরিচয়ে কোনো বাধা নেই, তবে সততা থাকতে হবে। সঠিক পরিকল্পনা, সততা, সাহস, দক্ষতা ও কঠোর পরিশ্রমের মাধ্যমে চাঁদপুরেও বড় শিল্পোদ্যোক্তা তৈরি করা সম্ভব।’

সম্মেলনে অংশ নেওয়া পাঁচ শতাধিক ব্যবসায়ীর মধ্যে মাত্র ১৬ জন উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে যুক্ত রয়েছেন উল্লেখ করে তিনি বলেন, এই উদ্যোক্তারা চাঁদপুরে শিল্পায়নের সম্ভাবনা জাগিয়ে তুলেছেন। মাত্র তিনটি মেশিন দিয়ে উৎপাদন শুরু করে তিন বছরের মধ্যে একটি প্রতিষ্ঠানকে অর্ধশতাধিক মেশিনে বিভিন্ন পণ্য উৎপাদন করতে দেখেছেন বলেও নিজের অভিজ্ঞতা তুলে ধরেন তিনি। তার মতে, এ ধরনের সাফল্য নতুন উদ্যোক্তাদের অনুপ্রাণিত করতে পারে।

আইবিডাব্লিউএফের চাঁদপুর জেলা শাখার সভাপতি অধ্যাপক শাহ্ আলমের সভাপতিত্বে সম্মেলনে বিশেষ অতিথির বক্তব্য দেন সংগঠনটির কেন্দ্রীয় অর্থ সম্পাদক হুমায়ুন কবির পাটওয়ারী, কুমিল্লা আঞ্চলিক সভাপতি কাজী নজরুল ইসলাম খাদেম এবং জেলা শাখার উপদেষ্টা অধ্যক্ষ মো. হারুন অর রশিদ উসমানী।

জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক রেজাউল করিমের সঞ্চালনায় শুভেচ্ছা বক্তব্য দেন সহসভাপতি মোজাম্মেল হক পরান ও বাদশা ফয়সাল।

ব্যবসায়ীদের মধ্যে বক্তব্য দেন মাওলানা আবু জাফর সিদ্দিক, শাখাওয়াত হোসেন, আবুবকর সিদ্দিক, হাফেজ তাজবীর ও সাইফুল ইসলাম সবুজ প্রমুখ।

বক্তারা নিজেদের ব্যবসায়িক অভিজ্ঞতা ও সাফল্যের গল্প তুলে ধরে সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গঠনে ব্যবসায়ীদের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকার কথা বলেন। পাশাপাশি নতুন উদ্যোক্তা তৈরি, ব্যবসায়ীদের ঐক্যবদ্ধ করা এবং সততা ও আদর্শের ভিত্তিতে ব্যবসা পরিচালনার আহ্বান জানান।