শুক্রবার, ২৩ অক্টোবর ২০২৬, ৯ কার্তিক ১৪৩৩
শুক্রবার, ২৩ অক্টোবর ২০২৬, ৯ কার্তিক ১৪৩৩

টানা বর্ষণে মতলব সেতুর উত্তর সংযোগ সড়কের নিচে সুড়ঙ্গ, চলছে জরুরি সংস্কার

সাইদ হোসেন অপু চৌধুরী প্রকাশিত: শনিবার, ১১ জুলাই, ২০২৬, ৭:১৪ পিএম
টানা বর্ষণে মতলব সেতুর উত্তর সংযোগ সড়কের নিচে সুড়ঙ্গ, চলছে জরুরি সংস্কার

টানা বর্ষণের কারণে চাঁদপুরের মতলবে ধনাগোদা নদীর ওপর নির্মিত মতলব সেতুর উত্তর সংযোগ সড়কের নিচে মাটি সরে গিয়ে সুড়ঙ্গের সৃষ্টি হয়েছে। এতে সড়কের একটি অংশ ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে পড়েছে। তবে চাঁদপুর সড়ক ও জনপথ (সওজ) বিভাগ দ্রুত সংস্কার কাজ শুরু করেছে।

শনিবার (১১ জুলাই) সরেজমিনে দেখা যায়, সেতুর উত্তর পাশের বাইশপুর এলাকায় সংযোগ সড়কের নিচের মাটি সরে গিয়ে বড় আকারের সুড়ঙ্গ সৃষ্টি হয়েছে। এ সড়ক দিয়ে প্রতিদিন চাঁদপুর, নোয়াখালী, লক্ষ্মীপুরসহ আশপাশের বিভিন্ন জেলার হাজারো মানুষ ও বিভিন্ন ধরনের যানবাহন চলাচল করে।

স্থানীয়দের দাবি, কয়েক মাস আগে একই স্থানে ধসের ঘটনা ঘটেছিল। পরে সংস্কার করা হলেও সাম্প্রতিক টানা বর্ষণে আবারও সংযোগ সড়কের নিচের মাটি সরে গিয়ে সুড়ঙ্গের সৃষ্টি হয়েছে।

চাঁদপুর সড়ক ও জনপথ বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী মো. ইউনুস আলী বলেন, টানা ভারী বর্ষণের কারণে সংযোগ সড়কের নিচের মাটি সরে গিয়ে সুড়ঙ্গের সৃষ্টি হয়েছে। খবর পেয়ে আমরা ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছি। জনদুর্ভোগ এড়াতে দ্রুত জরুরি ভিত্তিতে সংস্কার কাজ শুরু করা হয়েছে। প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে এবং পরিস্থিতি সার্বক্ষণিক পর্যবেক্ষণে রাখা হয়েছে। বর্তমানে যানবাহন চলাচলে কোনো সমস্যা নেই। সংস্কার কাজ শেষ হলে সড়কটি আগের মতো নিরাপদভাবে ব্যবহার করা যাবে।

Model Hospital
সওজ বিভাগ জানিয়েছে, দ্রুততম সময়ের মধ্যে সংস্কার কাজ সম্পন্ন করে সড়কটি সম্পূর্ণ নিরাপদ করা হবে।

শখ করে বাড়িতে পুষছিলেন বিষধর গোখরা, সেই সাপের ছোবলেই হাসপাতালে চাঁদপুরের কাঠমিস্ত্রি!

নিজস্ব প্রতিনিধি প্রকাশিত: শুক্রবার, ২৩ অক্টোবর, ২০২৬, ১২:১১ এম
শখ করে বাড়িতে পুষছিলেন বিষধর গোখরা, সেই সাপের ছোবলেই হাসপাতালে চাঁদপুরের কাঠমিস্ত্রি!

চাঁদপুরের মতলব উত্তর উপজেলায় শখ করে বাড়িতে বিষধর গোখরা সাপ পুষছিলেন স্থানীয় কাঠমিস্ত্রি ইকবাল হোসেন (৪৫)। সেই সাপের কামড়েই এখন জীবন-মৃত্যুর সন্ধিক্ষণে তিনি।

বৃহস্পতিবার (২২ অক্টোবর) উপজেলার ভূঁইয়াকান্দি গ্রামে ঘটেছে এই ঘটনায়। রাতের সাড়ে ৯টার দিকে এই রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত মতলব উত্তর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে চিকিৎসাধীন রয়েছেন ইকবাল হোসেন।

হাসপাতাল সূত্রে জানা গেছে, সাপের কামড়ে আক্রান্ত হয়ে বৃহস্পতিবার হাসপাতালে ভর্তি হন ইকবাল। পরপর দুই ডোজ (২০ ভায়াল) অ্যান্টিভেনম দেওয়ার পর এখন তৃতীয় ডোজই রোগীর জীবন রক্ষায় শেষ চেষ্টা। ২৪ ঘণ্টার আগে কোনো কিছুই নিশ্চিত করে বলা যাচ্ছে না বলে জানায় হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ।

খোঁজ নিয়ে জানা যায়, প্রতিদিনের মতো বৃহস্পতিবার সাপটিকে খাবার দিতে বাক্স খুলেছিলেন কাঠমিস্ত্রির ইকবাল। তখন হঠাৎ করেই সাপটি তার হাতে কামড় দিলে অসুস্থ হয়ে পড়া ইকবালকে মতলব উত্তর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে এনে ভর্তি করা হয়। চিকিৎসক পরীক্ষা-নিরীক্ষা ও লক্ষণ দেখে এটি বিষধর সাপের কামড় চিহ্নিত হলে দ্রুত অ্যান্টিভেনম প্রথম ডোজ (১০ ভায়াল) দেওয়ার ব্যবস্থা করা হয়।

Model Hospital

ইকবালের স্ত্রী রিনা আক্তার জানান, পাখি পালনসহ বিভিন্ন প্রাণী লালন-পালনের শখ তার স্বামীর। কয়েক মাস আগে বিল থেকে গোখরা সাপটি ধরে বাড়িতে নিয়ে আসেন তিনি। বিষধর সাপটি বাড়িতে না পুষতে রিনা বারবার নিষেধ করেছিলেন। এ নিয়ে তাদের মধ্যে বিরোধও হয়েছিল। তবে স্ত্রীর নিষেধ উপেক্ষা করে সাপটি পোষা অব্যাহত রাখেন ইকবাল। শেষ পর্যন্ত সেই সাপের কামড়েই গুরুতর অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ইকবাল।

উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের জরুরি বিভাগের চিকিৎসক সাবিন ইসতেহার জানান, তার অবস্থার উন্নতি না হলে ২য় ডোজ টিকা দেওয়া হয়। তবে তিনি এখনও শঙ্কামুক্ত নন। রোগীর অবস্থা আরও অবনতি হলে সর্বশেষ চেষ্টা হিসেবে ৩য় ডোজও দেওয়া লাগতে পারে। প্রতি ডোজে ১০ ভায়াল।