রবিবার, ২৫ অক্টোবর ২০২৬, ১১ কার্তিক ১৪৩৩
রবিবার, ২৫ অক্টোবর ২০২৬, ১১ কার্তিক ১৪৩৩

যুবকদের তথ্য বাহক ও অধিকার সম্পর্কে সচেতন হতে হবে : অমরেশ দত্ত জয়

নিজস্ব প্রতিনিধি প্রকাশিত: শনিবার, ১১ জুলাই, ২০২৬, ৮:২১ পিএম
যুবকদের তথ্য বাহক ও অধিকার সম্পর্কে সচেতন হতে হবে : অমরেশ দত্ত জয়
চাঁদপুর জেলা হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিষ্টান যুব ঐক্য পরিষদের আহ্বায়ক অমরেশ দত্ত জয় বলেছেন, সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের যুবকদের সামাজিক তথ্যবাহক ও নিজ অধিকার আদায় সম্পর্কে সচেতন হতে হবে। সমাজের কোথাও সংখ্যালঘুদের কেউ কোন নির্যাতন নিপীড়ন হলে তা ভালোমতো জেনে তথ্য বাহক হিসেবে তা প্রশাসনকে অবগত করতে হবে।
১১ জুলাই শনিবার মতলব দক্ষিণ উপজেলাধীন কর্মকার বাড়ীর রাধা কৃষ্ণ জিউর মন্দিরে উপাদী উত্তর ইউনিয়ন যুব ঐক্য পরিষদের কমিটি গঠন অনুষ্ঠানের সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
যুব ঐক্য পরিষদের অমরেশ দত্ত জয় বলেন,সংগঠন করতে অনেকেই আগ্রহী নয়, কিন্তু সংগঠনের নেতাদের থেকে অনেকেই সুযোগ সুবিধা প্রত্যাশা রাখেন। অন্তত এ মনমানসিকতা থেকে বেড়িয়ে আসতে হবে। আর সে দায়িত্ব নিতে হবে যুব ঐক্য পরিষদের নেতৃত্বের মাধ্যমে। সংগঠনকে পরিবারের মতো ভাবতে হবে এবং সংগঠন শক্তিশালী করতে এর সভা, সেমিনার, মানববন্ধন, প্রতিবাদ কর্মসূচীসহ সকল ক্ষেত্রে স্বতঃস্ফূর্ত অংশ নিতে হবে।মনে রাখতে হবে, সংগঠন শক্তিশালী না হলে সে সংগঠন দাবী আদায়ে সোচ্চার হতে ব্যর্থ হবে।
অমরেশ দত্ত জয় আরও বলেন,ফেসবুকসহ সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহার সম্পর্কে সতর্ক হতে হবে।কোথায় কি কমেন্ট বা শেয়ার করছেন, কাকে ফ্রেন্ড বানাচ্ছেন, সে কি অসাম্প্রদায়িক মুক্ত চিন্তা চেতনার কিনা তা ভালোমতো জেনে তবেই এডড করতে হবে।কারন ভদ্র মুখোশের অন্তরালে কে কখন আপনার বিরুদ্ধে কোন প্রকার উস্কানি দিয়ে সাম্প্রদায়িক ‘মব’ তৈরির কারন হয়ে উঠছে কিনা সে সম্পর্কে সতর্ক থাকতে হবে।
সভায় প্রধান বক্তার বক্তব্য রাখেন মতলব দক্ষিণ উপজেলা যুব ঐক্য পরিষদের আহ্বায়ক সমীর ভট্টাচার্য, বিশেষ বক্তার বক্তব্য রাখেন মতলব দক্ষিণ উপজেলা যুব ঐক্য পরিষদের সদস্য সচিব চন্দন বিশ্বাস।
সভায় আলোচনা শেষে মতলব দক্ষিণের উপাদী উত্তর ইউনিয়ন যুব ঐক্য পরিষদের আহ্বায়ক হিসেবে সুখরঞ্জন কর্মকার, সদস্য সচিব হিসেবে শ্যামল কর্মকার ও যুগ্ম আহ্বায়ক হিসেবে মানিক সরকারের নাম ঘোষণা করেন উপজেলা যুব ঐক্য পরিষদের আহ্বায়ক সমীর ভট্টাচার্য। আগামী ২১ দিনের মধ্যে পূর্ণাঙ্গ আহ্বায়ক কমিটি অনুমোদনের জন্য সবার নামের তালিকা উপজেলা নেতৃবৃন্দের কাছে পাঠাতে নির্দেশনা দেয়া হয়।
এসময় উপাদী উত্তর ইউনিয়নের বিভিন্ন মন্দির কমিটির নেতৃবৃন্দ এবং সনাতনী সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের যুবকগণ উপস্থিত ছিলেন।

খেয়াঘাটে ‘রান ফর লাইফ’, সুস্থতার বার্তা নিয়ে ৩ কিলোমিটার দৌড়

নিজস্ব প্রতিনিধি প্রকাশিত: শনিবার, ২৪ অক্টোবর, ২০২৬, ১০:৫৭ পিএম
খেয়াঘাটে ‘রান ফর লাইফ’, সুস্থতার বার্তা নিয়ে ৩ কিলোমিটার দৌড়

মানুষের মধ্যে স্বাস্থ্য সচেতনতা বৃদ্ধি, নিয়মিত শরীরচর্চায় উৎসাহিত করা এবং সুস্থ জীবনযাপনের বার্তা ছড়িয়ে দিতে চাঁদপুরের শাহরাস্তিতে অনুষ্ঠিত হয়েছে ‘রান ফর লাইফ’ শীর্ষক ৩ কিলোমিটার ফান রান। শুক্রবার (২৩ অক্টোবর) সকাল ৬টায় উপজেলার পরিচিত পর্যটনকেন্দ্র খেয়াঘাট এলাকায় এ আয়োজন করা হয়।

ভোরের নির্মল পরিবেশে আয়োজিত এ দৌড়ে অংশগ্রহণকারীদের স্বতঃস্ফূর্ত উপস্থিতিতে প্রাণবন্ত হয়ে ওঠে শাহরাস্তি ওয়াকওয়ে। শরীরচর্চার পাশাপাশি আনন্দ ও সুস্থতার বার্তা ছড়িয়ে দেওয়াই ছিল এ আয়োজনের মূল লক্ষ্য।

‘Vital Mahadi Run’ পেজের অ্যাডমিন মো. মেহেদী হাসান এবং ‘মানুষের কথা’ পেজের অ্যাডমিন মো. সোহেল আহমেদের যৌথ উদ্যোগে এ ফান রানের আয়োজন করা হয়। অংশগ্রহণকারীদের রিপোর্টিং সময় ছিল ভোর সাড়ে ৫টা।

আয়োজকেরা জানান, শাহরাস্তি ওয়াকওয়ের সূচীপাড়া ব্রিজ-সংলগ্ন স্থান থেকে দৌড় শুরু হয়। সেখান থেকে রানাররা গন্দপুর ব্রিজ পর্যন্ত প্রায় দেড় কিলোমিটার এগিয়ে যান। পরে ইউ-টার্ন নিয়ে একই পথে ফিরে এসে মোট ৩ কিলোমিটার দৌড় সম্পন্ন করেন।

Model Hospital

আয়োজনটিতে ফুড স্পন্সর হিসেবে সহযোগিতা করে ‘ইলশে বাড়ি’। প্রতিষ্ঠানটি চাঁদপুরের ঐতিহ্যবাহী ইলিশ সারা দেশে সরবরাহ করে থাকে।

অন্যদিকে, মেডেল স্পন্সর হিসেবে সহযোগিতা করেন শাহরাস্তির মেহের উত্তর ইউনিয়নের সম্ভাব্য চেয়ারম্যান পদপ্রার্থী মো. লোকমান হোসেন মুন্সী। তাঁর পক্ষ থেকে অংশগ্রহণকারীদের জন্য কাস্টমাইজড মেডেলের ব্যবস্থা করা হয়। মেডেল পেয়ে রানারদের মধ্যে বাড়তি উৎসাহ ও আনন্দ দেখা যায়।

আয়োজকেরা আশা প্রকাশ করেন, এ ধরনের আয়োজন তরুণসহ বিভিন্ন বয়সী মানুষকে নিয়মিত শরীরচর্চায় আগ্রহী করে তুলবে। পাশাপাশি স্বাস্থ্য সচেতনতা বৃদ্ধি ও সুস্থ সমাজ গঠনে ইতিবাচক ভূমিকা রাখবে।

আয়োজকদের প্রত্যাশা, ‘রান ফর লাইফ’-এর এই উদ্যোগ ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে এবং আরও বেশি মানুষকে সুস্থ জীবনযাপনে উদ্বুদ্ধ করবে।

‘রান ফর লাইফ’-এর প্রত্যয়—সুস্থ শরীর, সুন্দর সমাজ।