সোমবার, ২৬ অক্টোবর ২০২৬, ১২ কার্তিক ১৪৩৩
সোমবার, ২৬ অক্টোবর ২০২৬, ১২ কার্তিক ১৪৩৩

শাহরাস্তির চেড়িয়ারা স্কুল এন্ড কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক মোঃ আবুল কালাম

মোঃ রাফিউ হাসান হামজা প্রকাশিত: মঙ্গলবার, ১২ নভেম্বর, ২০২৪, ১১:০৪ পিএম
শাহরাস্তির চেড়িয়ারা স্কুল এন্ড কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক মোঃ আবুল কালাম
চাঁদপুরের শাহরাস্তি উপজেলার সূচিপাড়া উত্তর ইউনিয়নের চেড়িয়ারা উচ্চ বিদ্যালয় এন্ড কলেজের অধ্যক্ষ হিসাবে দায়িত্বভার গ্ৰহন করেছেন অধ্যাপক মোঃ আবুল কালাম। তাঁর নতুন দায়িত্ব প্রতিষ্ঠানকে স্বপ্ন ও বাস্তবায়নে আশা জাগানিয়া তৈরি করেছে।
মোঃ আবুল কালাম একই‌ উপজেলার সূচিপাড়া ডিগ্ৰী কলেজে রসায়ন বিদ্যা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক হিসাবে সরকারি বিধি মোতাবেক দায়িত্ব পালন শেষে ২০২৩ সালে অবসরে আসেন। ঐ কলেজে তিনি ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ ও উপাধ্যক্ষ হিসাবে দায়িত্ব পালন করেন।
সূচিপাড়া ডিগ্ৰী কলেজ হতে অবসর যাওয়ার পূর্ব থেকে তিনি চেড়িয়ারা উচ্চ বিদ্যালয় এন্ড কলেজের একাডেমিক উপদেষ্টা হিসাবে দায়িত্ব পালন করে আসছেন। শিক্ষকতার পাশাপাশি তিনি শিক্ষা সম্পর্কিত চাঁদপুর জেলা ও শাহরাস্তি উপজেলার বিভিন্ন পদে থেকে গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালন করেছেন। শিক্ষকতার পাশাপাশি তিনি একজন সাংবাদিক হিসাবে জাতীয় পত্রিকা প্রথম আলো, যায় যায় দিন সহ স্থানীয় বিভিন্ন দৈনিক পত্রিকায় নিয়মিত লেখালেখি করে আসছেন।
তিনি শাহরাস্তি প্রেসক্লাবের কার্যনির্বাহী কমিটির অন্যতম সদস্য, ও প্রেসক্লাবের  সভাপতি হিসেবে সুনাম ও দক্ষতার সহিত দায়িত্ব পালন করেন।
একজন শিক্ষক সংগঠক হিসাবে জেলা ও উপজেলার শিক্ষক সমাজে তার রয়েছে ব্যাপক পরিচিতি। শিক্ষার্থীদেরকে শিক্ষার বাহিরে অন্যান্য শিক্ষা সহায়ক কর্মকাণ্ডে সম্পৃক্ত করতে তিনি দীর্ঘদিন ধরে ব্যাপক অবদান রেখে আসছেন। তাঁর ঐকান্তিক প্রচেষ্টায় উপজেলায় কর্মরত নিজ প্রতিষ্ঠান সহ অন্যান্য প্রতিষ্ঠানকে জাতীয় পর্যায়ে বিভিন্ন সম্মান অর্জনে সমর্থ হয়েছে।

১২৯ বছরের জীবনের অবসান! মতলবের প্রবীণ বারেক বেপারীর বিদায়, বয়স নিয়ে চাঞ্চল্য

ডেস্ক নিউজ প্রকাশিত: রবিবার, ২৫ অক্টোবর, ২০২৬, ১১:১৬ পিএম
১২৯ বছরের জীবনের অবসান! মতলবের প্রবীণ বারেক বেপারীর বিদায়, বয়স নিয়ে চাঞ্চল্য

দীর্ঘ ১২৯ বছরের জীবনের অবসান। পৃথিবীর আলো-বাতাসে এক শতাব্দীরও বেশি সময় কাটিয়ে না ফেরার দেশে চলে গেলেন চাঁদপুরের মতলব উত্তর উপজেলার মুদাফর গ্রামের প্রবীণ ব্যক্তি বারেক বেপারী। স্থানীয়দের দাবি, মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ১২৯ বছর। তাঁর দীর্ঘায়ু নিয়ে এলাকায় রয়েছে নানা আলোচনা ও কৌতূহল।

রোববার (২৫ অক্টোবর) সকাল সাড়ে ৯টার দিকে রাজধানীতে মেয়ের বাসায় শেষনিশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। তাঁর মৃত্যুর খবরে পরিবার, স্বজন ও এলাকাবাসীর মধ্যে শোকের ছায়া নেমে এসেছে।

বারেক বেপারী মতলব উত্তর উপজেলার মোহনপুর ইউনিয়নের মুদাফর গ্রামের মৃত লতিফ বেপারীর ছেলে। মৃত্যুকালে তিনি দুই ছেলে, দুই মেয়েসহ অসংখ্য আত্মীয়স্বজন ও গুণগ্রাহী রেখে গেছেন।

রোববার বাদ আসর মুদাফর ঈদগাহ মাঠে তাঁর জানাজা অনুষ্ঠিত হয়। পরে স্থানীয় কবরস্থানে তাঁকে দাফন করা হয়। জানাজায় ইমামতি করেন তাঁর দৌহিত্র হাফেজ মো. হাফিজ উদ্দিন।

Model Hospital

১২৯ বছরের জীবন, স্থানীয়দের মুখে দীর্ঘায়ুর গল্প

স্থানীয়দের ভাষ্য অনুযায়ী, বারেক বেপারী প্রায় ১২৯ বছর বয়স পর্যন্ত বেঁচে ছিলেন। তাঁদের দাবি, এত দীর্ঘ জীবন পাওয়ায় তিনি ছিলেন বিশ্বের সবচেয়ে বয়স্ক ব্যক্তিদের একজন। তবে তাঁর বয়সের পক্ষে আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত ও যাচাইকৃত কোনো নথির তথ্য পাওয়া যায়নি। ফলে ১২৯ বছর বয়সের বিষয়টি স্থানীয়দের দাবি হিসেবেই বিবেচিত হচ্ছে।

মানবজীবনে শতবর্ষ পেরিয়ে বেঁচে থাকা অত্যন্ত বিরল ঘটনা। গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসের তথ্য অনুযায়ী, ফ্রান্সের জ্যাঁ লুইস কালমঁ ১২২ বছর ১৬৪ দিন বেঁচে ছিলেন, যা কোনো মানুষের সর্বোচ্চ যাচাইকৃত আয়ু হিসেবে স্বীকৃত।

বারেক বেপারীর জীবনও স্থানীয়দের কাছে দীর্ঘায়ুর এক বিস্ময়কর গল্প হয়ে থাকবে। এক শতাব্দীরও বেশি সময়ের জীবনের অবসান ঘটিয়ে তিনি চলে গেলেন চিরবিদায়ের পথে। রেখে গেলেন অসংখ্য স্মৃতি, স্বজনদের ভালোবাসা আর দীর্ঘ জীবনের নানা গল্প।

দীর্ঘ জীবনের পথচলা থেমে গেল, কিন্তু স্মৃতিতে বেঁচে থাকবেন বারেক বেপারী।

তাঁর মৃত্যুতে শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানিয়েছেন স্বজন ও এলাকাবাসী। মহান আল্লাহ তাঁকে ক্ষমা করুন, তাঁর কবরকে প্রশস্ত করুন এবং জান্নাতুল ফেরদৌস নসিব করুন। আমিন।