বৃহস্পতিবার, ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১০ আশ্বিন ১৪৩৩
বৃহস্পতিবার, ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১০ আশ্বিন ১৪৩৩

এটি তাঁর অনুরূপ চতুর্থ অর্জন

দৈনিক চাঁদপুর প্রবাহের ‘রজতজয়ন্তী আজীবন সম্মাননা’ পেলেন কাজী শাহাদাত

নিজস্ব প্রতিনিধি প্রকাশিত: শুক্রবার, ১৭ জুলাই, ২০২৬, ১০:১৬ পিএম
দৈনিক চাঁদপুর প্রবাহের ‘রজতজয়ন্তী আজীবন সম্মাননা’ পেলেন কাজী শাহাদাত

চাঁদপুর-৩ আসনের এমপি শেখ ফরিদ আহম্মেদ মানিকের হাত থেকে দৈনিক চাঁদপুর প্রবাহের রজতজয়ন্তীতে আজীবন সম্মাননা স্মারক গ্রহণ করছেন রোটারিয়ান কাজী শাহাদাত।

দৈনিক চাঁদপুর কণ্ঠের প্রধান সম্পাদক ও চাঁদপুর প্রেস ক্লাবের দুবারের সাবেক সভাপতি রোটারিয়ান কাজী শাহাদাত চাঁদপুর জেলা সদর থেকে প্রকাশিত পাঠক সমাদৃত বহুল প্রচারিত পত্রিকা দৈনিক চাঁদপুর প্রবাহের ‘রজতজয়ন্তী আজীবন সম্মাননা’ পেয়েছেন। পত্রিকাটির ২৫ বছরপূর্তিতে শুক্রবার (১৭ জুলাই ২০২৬) দিনব্যাপী আয়োজিত অনুষ্ঠানের মূল পর্বে তাঁর হাতে এই সম্মাননা স্মারক তুলে দেন এ পর্বের প্রধান অতিথি শেখ ফরিদ আহম্মেদ মানিক এমপি।

এ সম্মাননা প্রদান উপলক্ষে জনাব কাজী শাহাদাতকে প্রদত্ত পত্রে লিখা হয়েছে, চাঁদপুর জেলার অন্যতম শীর্ষস্থানীয় এবং পাঠকপ্রিয় পত্রিকা ‘দৈনিক চাঁদপুর প্রবাহ’ গৌরবময় অগ্রযাত্রার ২৫ বছর পূর্ণ করেছে। দীর্ঘ পথচলায় চাঁদপুর জেলা ও দেশের উন্নয়ন, সমৃদ্ধি এবং ইতিবাচক পরিবর্তনের অংশীদার হতে পেরে আমরা গর্বিত। এই ঐতিহাসিক মাহেন্দ্রক্ষণকে স্মরণীয় করে রাখতে ১৭ জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ শুক্রবার বিকেল ৫ টায় চাঁদপুর প্রেস ক্লাব মিলনায়তনে ‘রজতজয়ন্তী উৎসব-২০২৬’ উদযাপিত হতে যাচ্ছে।

আপনি চাঁদপুরের স্থানীয় সংবাদপত্রের বিকাশে সুদীর্ঘকাল ধরে অনন্য ও অবিস্মরণীয় অবদান রেখে চলেছেন। চাঁদপুরের প্রথম দৈনিক পত্রিকার প্রধান সম্পাদক হিসেবে আপনার হাত ধরেই এই অঞ্চলের আধুনিক সাংবাদিকতার সূচনা হয়েছিল এবং আপনার দিকনির্দেশনায় বহু নিবেদিতপ্রাণ সাংবাদিকের হাতেখড়ি হয়েছে। চাঁদপুরের সাংবাদিকতা জগতে আপনার এই অভিভাবকত্ব, অগ্রণী ভূমিকা এবং আজীবনের সাধনাকে চিরস্মরণীয় করে রাখতে ‘দৈনিক চাঁদপুর প্রবাহ’ কর্তৃপক্ষ আপনাকে ‘রজতজয়ন্তী আজীবন সম্মাননা’ প্রদানের সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে। চাঁদপুর প্রবাহের রজতজয়ন্তী উৎসবের মূলমঞ্চে আপনার মতো একজন গুণী, বরেণ্য এবং আমাদের শ্রদ্ধেয় অভিভাবককে এই সর্বোচ্চ সম্মাননা প্রদান করতে পারা আমাদের জন্য অত্যন্ত গৌরব ও আনন্দের বিষয়।

উল্লেখ্য, দৈনিক চাঁদপুর প্রবাহের রজতজয়ন্তী আজীবন সম্মাননা হচ্ছে কাজী শাহাদাতের জন্যে এমন চতুর্থ  সম্মাননা। এর পূর্বে ২০১০ সালে জেলাব্যাপী বিতর্ক আন্দোলন ছড়িয়ে দেয়ার স্বীকৃতিস্বরূপ চাঁদপুর ক্লাবে অনুষ্ঠিত সিডিএম জাতীয় বিতর্ক উৎসবে বাংলাদেশ ডিবেট ফেডারেশনের সভাপতি ডা. আব্দুন নূর তুষারের হাত থেকে তিনি প্রথম আজীবন সম্মাননা স্মারক গ্রহণ করেন।  এরপর ২০২০ সালে চাঁদপুর প্রেস ক্লাবের  পঞ্চাশ বছরপূর্তিতে আয়োজিত  সুবর্ণজয়ন্তী অনুষ্ঠানে সাংবাদিকতায় অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ কাজী শাহাদাতকে আজীবন সম্মাননা প্রদান  করা হয়। অনুষ্ঠানে উপস্থিত জাতীয় প্রেস ক্লাবের তৎকালীন  সভাপতি সাইফুল আলমের হাত থেকে তিনি এ সম্মাননা স্মারক গ্রহণ করেন। তিনি তৃতীয় আজীবন সম্মাননা লাভ করেন শাহরাস্তি প্রেস ক্লাবের পক্ষ থেকে। ২০২৩ সালে এ প্রেসক্লাবের জাঁকজমকপূর্ণ  অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি তৎকালীন স্থানীয় এমপি মেজর (অব.) রফিকুল ইসলাম বীর উত্তমের হাত থেকে এ সম্মাননা স্মারক গ্রহণ করেন। তিনি ইতঃপূর্বে  সাংবাদিকতায় তথ্যমন্ত্রীর হাত থেকে ব্র্যাক মিডিয়া অ্যাওয়ার্ড ও সাহিত্যচর্চার জন্যে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের  উপাচার্যের হাত থেকে জাতীয় সাহিত্য পরিষদ পদক গ্রহণ করেন। তিনি সৃজনশীল সংগঠক হিসেবে জেলা শিল্পকলা একাডেমি পদক ও সাহিত্য সংগঠক হিসেবে  সাহিত্য মঞ্চ কর্তৃক আয়োজিত সাহিত্য সম্মেলনে নাসিরউদ্দীন পদক লাভ করেন। গত শনিবার (১১ জুলাই ২০২৬) চাঁদপুর প্রেসক্লাবে সাহিত্য একাডেমি, চাঁদপুর-এর ৪০ বছরপূর্তিতে আয়োজিত অনুষ্ঠানে কাজী শাহাদাতকে এ একাডেমির প্রতিষ্ঠাকালীন প্রধান সম্পাদক হিসেবে সম্মাননা জ্ঞাপন করা হয়। তিনি অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি বাংলা একাডেমির মহাপরিচালক অধ্যাপক মোহাম্মদ আজম ও চাঁদপুরের জেলা প্রশাসক আহমেদ জিয়াউর রহমানের হাত থেকে এ স্মারক গ্রহণ করেন। তিনি সাংবাদিতায় অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ দৈনিক চাঁদপুর প্রবাহ, দৈনিক শপথ ও দৈনিক নয়া প্রভাতের পক্ষ থেকেও সম্মাননা স্মারক গ্রহণ করেন। ২০০৭ সালে বেগম রোকেয়া স্মৃতি পদক পাওয়ায় চাঁদপুর রোটারী ক্লাবের পক্ষ থেকে তাঁকে সংবর্ধনা জ্ঞাপন করা হয়। তিনি ২০১০ সালে বিশ্বের সবচে’ বড় সমাজসেবামূলক সংগঠন রোটারী ইন্টারন্যাশনালের আওতাভুক্ত দি রোটারী ফাউন্ডেশনের পল হ্যারিস ফেলো (পিএইচএফ) হয়েছেন, ২০১০-২০১১ রোটারী বর্ষে চাঁদপুর রোটারী ক্লাবের সভাপতির দায়িত্বপালন করেন এবং রোটারী  জেলা ৩২৮২-এর সাবেক গভর্নর প্রফেসর তৈয়ব চৌধুরী কর্তৃক বেস্ট লেফটেন্যান্ট গভর্নর হিসেবে পুরস্কৃত হয়েছেন। এছাড়া চাঁদপুর হিলশা সিটি রোটারী ক্লাব প্রতিষ্ঠায় গভর্নরস্ স্পেশাল রিপ্রেজেন্টেটিভ হিসেবে দায়িত্বপালন করায় তৎকালীন রোটারী ডিস্ট্রিক্ট গভর্নর লেফটেন্যান্ট কর্নেল প্রিন্সিপাল আতাউর রহমান পীর কর্তৃক পুরস্কৃত হন। পদক, সম্মাননা ও পুরস্কার প্রাপ্তিতে তাঁর আরো অনেক সাফল্য রয়েছে।

Model Hospital

কাজী শাহাদাতের সহধর্মিণী মাহমুদা খানম  রেলওয়ে কিন্ডারগার্টেন, চাঁদপুর-এর অধ্যক্ষ, যিনি চাঁদপুর হিলশা সিটি রোটারী ক্লাবের চার্টার ভাইস প্রেসিডেন্ট ও চাঁদপুর সেন্ট্রাল ইনার হুইল ক্লাবের পাঁচবারের সভাপতি হিসেবে আন্তর্জাতিক নারী সংহঠন ইনার হুইলের আন্তর্জাতিক জেলা ৩২৮ কর্তৃক গেলো জুন মাসে মর্যাদাপূর্ণ ‘ব্রেকিং দ্যা বেরিয়ার্স অ্যাওয়ার্ড’ প্রাপ্ত। তাঁর বড় সন্তান কাজী আজিজুল হাকিম নাহিন বাংলাদেশে রোটারীর দ্বিতীয় যুব সংগঠন চাঁদপুর রোটার‌্যাক্ট ক্লাবের ৪৯ তম প্রেসিডেন্ট হিসেবে অত্যন্ত সুনামের সাথে দায়িত্বপালন করেন।

কাজী শাহাদাতের পৈত্রিক নিবাস হাজীগঞ্জ পৌর এলাকার বলাখাল গ্রামে। তাঁর পিতা বাংলাদেশ রেলওয়ের সাবেক স্টেশন মাস্টার কাজী ছেফায়েত উল্লাহ ও মা জোবায়দা বেগম। তাঁরা দুজনই গতায়ু।

কাজী শাহাদাত দৈনিক চাঁদপুর প্রবাহের রজতজয়ন্তী আজীবন সম্মাননা অর্জন করায় মহান আল্লাহর দরবারে শোকরিয়া আদায় করেন এবং চাঁদপুর প্রবাহ পরিবারের প্রতি অশেষ কৃতজ্ঞতা জ্ঞাপন করেন।

মতলব দক্ষিণে অগ্নিকান্ডে ক্ষতিগ্রস্ত ৫ পরিবারের পাশে মিজানুর রহমান সরকার ও সুলতান কাজী

মোজাম্মেল প্রধান হাসিব প্রকাশিত: শুক্রবার, ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৬, ১২:৩২ এম
মতলব দক্ষিণে অগ্নিকান্ডে ক্ষতিগ্রস্ত ৫ পরিবারের পাশে মিজানুর রহমান সরকার ও সুলতান কাজী

মতলব দক্ষিণে অগ্নিকান্ডে ক্ষতিগ্রস্ত ৫ পরিবারের পাশে দাঁড়ালেন চাঁদপুর জেলা বিএনপির সদস্য, মতলব দক্ষিণ উপজেলা বিএনপির সাবেক সাধারণ সম্পাদক মিজানুর রহমান সরকার এবং ৩নং খাদেরগাঁও ইউনিয়ন বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম আহবায়ক ও আসন্ন ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে চেয়ারম্যান প্রার্থী মো. সুলতান কাজী।

গত বৃহস্পতিবার (২৪ সেপ্টেম্বর) বিকেল ৪টায় দলীয় নেতাকর্মী ও ইউনিয়নের গন্যমান্য ব্যক্তিদের নিয়ে পরিদর্শনে যান তারা। এসময় তারা আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোর খোঁজখবর নেন এবং ক্ষতিগ্রস্তদের সান্ত্বনার পাশাপাশি মানবিক সহায়তা হিসেবে নগদ অর্থ ও প্রত্যেক পরিবারের মাঝে চালের বস্তা প্রদান করেন।

পরিদর্শনকালে খাদেরগাঁও ইউনিয়ন যুবদলের আহবায়ক ও ইউপি সদস্য শহীদ মিয়াজী, খাদেরগাঁও ইউনিয়ন যুবদলের সদস্য সচিব মিঞা মো. ফারুক, উপজেলা ছাত্রদলের সদস্য সচিব সোহেল রানা, বিএনপি নেতা তাজুল ইসলাম, ইউনিয়ন যুবদলের যুগ্ম আহ্বায়ক সাখাওয়াত সুমন, মো. সুমন মোল্লা, যুবদল নেতা রুবেল কাজী, কামাল প্রধান, মিজান কাজী, ছাত্রদল নেতা রাশেদ কাজী, সমাজসেবক আলি আক্কাস মিয়াজীসহ এলাকার গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ ও দলীয় নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।

উল্লেখ্য, গত বুধবার (২৩ সেপ্টেম্বর) সকালে সংঘটিত অগ্নিকাণ্ডে ৫টি বসতঘর ও ৫টি রান্নাঘর, স্বর্ণালাংকার, নগদ অর্থ পুড়ে যায়, এতে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে পরিবারগুলোর। বসতঘর পুড়ে যাওয়ার পর খোলা আকাশের নিচেই মানবেতর জীবনযাপন করছে ভুক্তভোগী পরিবারগুলো।

Model Hospital