বৃহস্পতিবার, ১৫ অক্টোবর ২০২৬, ১ কার্তিক ১৪৩৩
বৃহস্পতিবার, ১৫ অক্টোবর ২০২৬, ১ কার্তিক ১৪৩৩

সাংগঠনিক কার্যক্রম গতিশীল করার লক্ষ্যে

উপাদী দক্ষিণে মানবতার ডাক ফাউন্ডেশনের আলোচনা সভা ও সেলাই মেশিন বিতরণ

মাসুদ হোসেন প্রকাশিত: শুক্রবার, ১৭ জুলাই, ২০২৬, ১১:১২ পিএম
উপাদী দক্ষিণে মানবতার ডাক ফাউন্ডেশনের আলোচনা সভা ও সেলাই মেশিন বিতরণ
মতলবের উপাদী দক্ষিণে সাংগঠনিক কার্যক্রম আরো গতিশীল করার লক্ষ্যে স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন মানবতার ডাক ফাউন্ডেশনের এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। শুক্রবার (১৭ জুলাই) ইউনিয়নের কোটরাবন্দে সাংগঠনের দাপ্তরিক কার্যালয়ে উক্ত সভা সম্পন্ন হয়।
রাজারগাঁও ফাজিল ডিগ্রি মাদ্রাসার আরবি প্রভাষক ও সংগঠনের উপদেষ্টা হাফেজ আব্দুর রহমান এর সভাপতিত্বে এতে দিকনির্দেশনা মূলক বক্তব্য রাখেন প্রভাত যুব সমাজকল্যাণ সংস্থার সভাপতি হাবিবুর রহমান, সহ সভাপতি জুয়েল হাজী, সাধারণ সম্পাদক মোঃ মাসুদ হোসেন। আলোচনা সভা শেষে উক্ত এলাকার একজন অসহায় নারীকে সেলাই মেশিন তুলে দেন আমন্ত্রিত অতিথিবৃন্দসহ সংগঠনের সদস্যরা।
সংগঠনের সাংগঠনিক সম্পাদক মোঃ শাকিল মিজির পরিচালনায় এসময় উপস্থিত ছিলেন অলাভজনক ও অরাজনৈতিক স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন মানবতার ডাক ফাউন্ডেশনের উপদেষ্টা সাদ্দাম হোসেন, মাইনুদ্দিন মিজি, কোষাধ্যক্ষ আনোয়ার মজুমদার,  দপ্তর সম্পাদক রিমন মিজি, সমাজ কল্যাণ সম্পাদক সুজন মিজি, সদস্য মিজান মিজি, হালিম মিজি, বিল্লাল মিজি, রাকিব বেপারী, নাইম মিজি, আরমান মিজি, সজিব মিজি, ওমর ফারুক, রাকিব মিজি সহ উক্ত এলাকার বিভিন্ন সামাজিক নেতৃবৃন্দ।
পবিত্র কোরআন তেলাওয়াতের মাধ্যমে শুরু অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, দেশের বিভিন্ন সংকট মুহুর্তে সামাজিক সংগঠন ব্যাপক তাৎপর্য ভূমিকা রয়েছে। কিন্তু পরিতাপের বিষয় হলো, বর্তমানে সমাজে রয়েছে অসংখ্য নামে-বেনামে সামাজিক সংগঠন। তাই মানবতার ডাক ফাউন্ডেশন অতীতের ন্যায় আগামীতেও সামাজিক ও মানবিক কাজে ভূমিকা রাখবেন বলে আমরা আশাবাদী।
জানা যায়, সংগঠনের সভাপতি মোঃ মামুন খান এর দিক নির্দেশনায় প্রতিষ্ঠার পর থেকে মহামায়ায় মাদক বিরোধী মানববন্ধন ও প্রীতি ফুটবল খেলায় অংশগ্রহণ করার পাশাপাশি মসজিদের অজুখানার উন্নয়নমূলক কার্যক্রমে ভূমিকা রেখেছেন।

চাঁদপুরে সাদা ছড়ি নিরাপত্তা দিবস পালিত

দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী ব্যক্তিরা যেন তাঁদের মেধা ও প্রজ্ঞা দিয়ে সমাজে অবদান রাখতে পারেন : জেলা প্রশাসক

নিজস্ব প্রতিনিধি প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ১৫ অক্টোবর, ২০২৬, ৮:১৬ পিএম
দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী ব্যক্তিরা যেন তাঁদের মেধা ও প্রজ্ঞা দিয়ে সমাজে অবদান রাখতে পারেন : জেলা প্রশাসক

বিশ্ব সাদাছড়ি নিরাপত্তা দিবস ২০২৬ উপলক্ষে দৃষ্টিপ্রতিবন্ধীদের মাঝে স্মার্ট সাদাছড়ি বিতরণ করেন চাঁদপুর জেলা প্রশাসক আহমেদ জিয়াউর রহমান সহ অন্যান্যরা।

চাঁদপুর জেলা প্রশাসন, চাঁদপুর সমাজসেবা অধিদফতর, চাঁদপুর প্রতিবন্ধী সেবা ও সাহায্য কেন্দ্রের আয়োজনে এবং বাংলাদেশ জাতীয় সমাজকল্যাণ পরিষদ ও জাতীয় প্রতিবন্ধী উন্নয়ন ফাউন্ডেশনের সহযোগিতায় বিশ্ব সাদাছড়ি নিরাপত্তা দিবস ২০২৬ উপলক্ষে শোভাযাত্রা, আলোচনা সভা ও স্মার্ট সাদাছড়ি বিতরণ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে৷
১৫ অক্টোবর (বৃহস্পতিবার) সকাল ১০টায় চাঁদপুর জেলা প্রশাসক আহমেদ জিয়াউর রহমান এর নেতৃত্বে জেলা প্রশাসকের কার্যালয় প্রাঙ্গন থেকে শোভাযাত্রা শুরু হয়ে সড়ক প্রদক্ষিন করে জেলা প্রশাসকের কার্যালয় এসে শেষ হয়।
পরে সকাল সাড়ে ১০টায় চাঁদপুর জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
সভায় প্রধান অতিথি’র বক্তব্য রাখেন চাঁদপুর জেলা প্রশাসক আহমেদ জিয়াউর রহমান।
তিনি বলেন, সাদাছড়িকে কেবল একটি লাঠি নয়, বরং দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী মানুষের আত্মনির্ভরশীলতার প্রতীক ভাবতে হবে। দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী ভাই-বোনদের নিরাপদ চলাচল নিশ্চিত করা শুধু সরকারের একাংশ বা কোনো নির্দিষ্ট সংস্থার কাজ নয়, এটি সমাজের প্রতিটি মানুষের নৈতিক কাজ। দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী ব্যক্তিরা যেন তাঁদের মেধা ও প্রজ্ঞা দিয়ে সমাজে অবদান রাখতে পারেন।
তিনি বলেন, আপনারা যখন চলাচল করবেন তখন পুলিশের সহযোগিতা নিতে পারবেন। ফুটপাতে দৃষ্টিপ্রতিবন্ধীদের জন্য আলাদা বিশেষ এক ধরনের ব্লক বা টাইলস ব্যবহার করা হয়। সেগুলো অনুসরন করে চলতে পারেন দৃষ্টিপ্রতিবন্ধীরা।
চাঁদপুরের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) একরামুল ছিদ্দিকের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন চাঁদপুর পুলিশ সুপারের পক্ষে অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (সদর সার্কেল) মো: খায়রুল কবির, চাঁদপুর প্রেস ক্লাবের সভাপতি সোহেল রুশদী।
চাঁদপুর প্রতিবন্ধী সেবা ও সাহায্য কেন্দ্রের প্রতিবন্ধী বিষয়ক কর্মকর্তা সুমন চন্দ্র নন্দীর পরিচালনায় সভায় বক্তব্য রাখেন চাঁদপুর সদর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের
ডাঃ মোঃ আব্দুল্লাহ আল জুবায়ের, চাঁদপুর জেলা সমাজসেবা অধিদপ্তরের সহকারি পরিচালক মো: শফি উদ্দিন সহ সংশ্লিষ্টজন।
শেষে দৃষ্টিপ্রতিবন্ধীদের মাঝে স্মার্ট সাদাছড়ি বিতরণ করেন চাঁদপুর জেলা প্রশাসক আহমেদ জিয়াউর রহমান সহ অন্যান্যরা।