শনিবার, ১৭ অক্টোবর ২০২৬, ৩ কার্তিক ১৪৩৩
শনিবার, ১৭ অক্টোবর ২০২৬, ৩ কার্তিক ১৪৩৩

ফরিদগঞ্জে জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থান দিবসের শোক ও বিজয়ের দ্বিতীয় বর্ষপূর্তিতে

জুলাই বিপ্লব ছিল ১৭ বছরের পুঞ্জীভূত ক্ষোভের বিস্ফোরণ, শহীদদের আত্মত্যাগে সূচনা নতুন বাংলাদেশের : লায়ন হারুনুর রশিদ

এস. এম ইকবাল প্রকাশিত: বুধবার, ৫ আগস্ট, ২০২৬, ৯:৩৬ পিএম
জুলাই বিপ্লব ছিল ১৭ বছরের পুঞ্জীভূত ক্ষোভের বিস্ফোরণ, শহীদদের আত্মত্যাগে সূচনা নতুন বাংলাদেশের : লায়ন হারুনুর রশিদ

ফরিদগঞ্জে জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থান দিবসের শোক ও বিজয়ের দ্বিতীয় বর্ষপূর্তিতে বক্তব্য দিচ্ছেন সাবেক এমপি লায়ন হারুনুর রশিদ।

শহীদদের রক্তের ঋণ শোধ ও স্বপ্ন বাস্তবায়নে একটি বৈষম্যহীন ও গণতান্ত্রিক বাংলাদেশ গড়ার অঙ্গীকার নিয়ে ঐতিহাসিক জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থানের দ্বিতীয় বর্ষপূর্তি পালিত হয়েছে। শোক ও বিজয়ের এই দিনটিকে স্মরণ করে চাঁদপুরের ফরিদগঞ্জে শহীদদের স্মরণে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বুধবার (৫ আগস্ট) বিকেলে ফরিদগঞ্জ মজিদিয়া কামিল মাদ্রাসা মাঠে আয়োজিত এই মহাসমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে সাবেক সংসদ সদস্য এবং কেন্দ্রীয় বিএনপির ব্যাংকিং ও রাজস্ব বিষয়ক সম্পাদক লায়ন মো. হারুনুর রশিদ বলেছেন, জুলাই বিপ্লব একদিনে সংগঠিত হয়নি। এটি গত ১৭ বছরের পুঞ্জীভূত ক্ষোভের বহিঃপ্রকাশ। নিরপেক্ষ সরকারের অধীনে নির্বাচনের দাবিতে আন্দোলন করতে গিয়ে ফরিদগঞ্জে আমাদের ৩ জন সহযোদ্ধা শহীদ হয়েছিলেন। তাদেরসহ সারাদেশে ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে যারা প্রাণ দিয়েছেন, সবার রক্তের বিনিময়ে আজকের এই নতুন বাংলাদেশ।
উপস্থিত নেতাকর্মী ও জনগণের উদ্দেশ্যে সাবেক এই এমপি বলেন, বিএনপি দেশের সবচেয়ে বড় রাজনৈতিক দল। আপনারা যদি সুশৃঙ্খলভাবে থাকেন এবং সঠিক পথে চলেন, তবে বিএনপি দেশকেও এগিয়ে নিয়ে যাবে, আপনাদেরকেও এগিয়ে নিয়ে যাবে। আমরা নিজের স্বার্থের জন্য রাজনীতি করি না। ফরিদগঞ্জ থেকে আমি কখনো এক পয়সাও নিইনি। আপনারা আমাকে অনুরোধ করেছিলেন পাশে থাকার জন্য, আমি কথা দিচ্ছি-মৃত্যু পর্যন্ত ফরিদগঞ্জবাসীর পাশেই থাকব।
উপজেলা বিএনপির সাবেক যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মো. মাহফুজুর রহমান টিপুর সভাপতিত্বে ও জেলা যুবদলের সদস্য ফজলুর রহমানের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন উপজেলা বিএনপির সাবেক যুগ্ম আহ্বায়ক আব্দুল খালেক পাটওয়ারী ও মো. মহসিন মোল্লা, উপজেলা যুবদলের সাবেক আহ্বায়ক নাছির উদ্দিন পাটওয়ারী, রূপসা দক্ষিণ ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মো. বিল্লাল খান, পাইকপাড়া দক্ষিণ ইউপি চেয়ারম্যান মো. হুমায়ুন কবির, গোবিন্দপুর দক্ষিণ ইউপি চেয়ারম্যান আব্দুল হান্নান এবং চরদুঃখিয়া পূর্ব ইউপি চেয়ারম্যান মো. বাছির আহমেদ।
এছাড়া অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন উপজেলা যুবদলের সাবেক সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক ফখরুল ইসলাম খান, উপজেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের আহ্বায়ক আক্তার হোসেন, পৌর বিএনপি নেতা মো. টুটুল পাটওয়ারী, বিল্লাল হোসেন কোম্পানি, পিয়ার আহমেদ, পৌর ছাত্রদলের আহ্বায়ক আল আমিন মোল্লা এবং মহিলা দলের নেত্রী শারমিন করিমসহ স্থানীয় অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের শীর্ষ নেতৃবৃন্দ।
আলোচনা সভা শেষে জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থানে সারাদেশে শহীদদের আত্মার মাগফিরাত কামনা এবং আহতদের দ্রুত সুস্থতা কামনা করে বিশেষ দোয়া ও মোনাজাত করা হয়।
উক্ত অনুষ্ঠানে বিভিন্ন ইউনিয়ন থেকে আগত ছাত্রদল, যুবদল, স্বেচ্ছাসেবক দল, কৃষকদল ও বিএনপির সহস্রাধিক নেতাকর্মীর উপস্থিত ছিলেন।

হিফজুল কুরআন ফাউন্ডেশনের ৩ দিনব্যাপী মাহফিলের পরামর্শ সভা অনুষ্ঠিত

নিজস্ব প্রতিনিধি প্রকাশিত: শুক্রবার, ১৬ অক্টোবর, ২০২৬, ১১:৩০ পিএম
হিফজুল কুরআন ফাউন্ডেশনের ৩ দিনব্যাপী মাহফিলের পরামর্শ সভা অনুষ্ঠিত

হিফজুল কুরআন শিক্ষা গবেষণা ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে আগামী ৩ দিনব্যাপী বার্ষিক তাফসীরুল কুরআন মাহফিল সুষ্ঠু ও সফলভাবে আয়োজনের লক্ষ্যে এক প্রস্তুতিমূলক পরামর্শ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

(১৬ সেপ্টেম্বর) শুক্রবার বাদ মাগরিব আল-আমিন মডেল মাদ্রাসার হিফজ শাখা মিলনায়তনে এ সভার আয়োজন করা হয়।

ফাউন্ডেশনের সভাপতি হাফেজ মাওলানা মো. আসাদুজ্জামান দেওয়ানের সভাপতিত্বে এবং সেক্রেটারি মাওলানা নুরুল ইসলামের সঞ্চালনায় সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন হিফজুল কুরআন শিক্ষা গবেষণা ফাউন্ডেশনের প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান ও প্রধান উপদেষ্টা হাফেজ মাওলানা ইসমাইল হোসেন আজাদ।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে হাফেজ মাওলানা ইসমাইল হোসেন আজাদ বলেন, “আগামী ১৩, ১৪ ও ১৫ জানুয়ারি ২০২৭ ইং তারিখে চাঁদপুর আল-আমিন মডেল মাদ্রাসা মাঠে হিফজুল কুরআন শিক্ষা গবেষণা ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে ৩ দিনব্যাপী তাফসীরুল কুরআন মাহফিল অনুষ্ঠিত হবে। এত বিশাল একটি আয়োজন সুচারুভাবে বাস্তবায়ন করা অত্যন্ত কঠিন ও চ্যালেঞ্জিং। তবে স্থানীয় ধর্মপ্রাণ মুসলমান ও সুধীজনদের সর্বাত্মক সহযোগিতায় বিগত বছরগুলোতে আমরা সুন্দরভাবে মাহফিল পরিচালনা করে আসছি।”

Model Hospital

তিনি মাহফিলের বক্তা নির্বাচন সম্পর্কে বিশেষ গুরুত্বারোপ করে বলেন, “মাহফিলে অমূল্য ওয়াজ ও বয়ান পেশ করার জন্য এ বছর আমন্ত্রিত অতিথিদের ইখলাস (খুলুসিয়াত) ও ইলমি গভীরতার বিষয়টিকে সর্বোচ্চ প্রাধান্য দেওয়া হয়েছে। সাময়িক কোনো ‘ভাইরাল’ বক্তাকে না ডেকে, সকলের পরামর্শক্রমে সুন্নাহভিত্তিক ও বিশ্বস্ত আলেম-ওলামা এবং খ্যাতিসম্পন্ন আলোচকদের দাওয়াত চূড়ান্ত করা হয়েছে।”

সভায় বিশেষ অতিথির হিসেবে গুরুত্বপূর্ণ বক্তব্য রাখেন চাঁদপুর সদর উপজেলা জামায়াতের আমির মাওলানা আফছার উদ্দিন মিয়াজী এবং চাঁদপুর পৌরসভার সম্ভাব্য চেয়ারম্যান প্রার্থী আবদুস শুক্কুর মোস্তান।

শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন, প্রখ্যাত ইসলামী বক্তা মাওলানা নুরুল ইসলাম, এম. আই. মনিন খান, শফিকুর রহমান সেলিম, চাঁদপুর জেলা কাজী কমিটির সভাপতি ফজলুর রহমান, আল-আমিন একাডেমির শিক্ষক মাওলানা মো. নাছির উদ্দিন, হাইমচর মহিলা মাদ্রাসার সহ-সুপার মাওলানা আবু বকর ছিদ্দিক এবং চাঁদপুর তালিমুল কুরআন মাদ্রাসার অধ্যক্ষ মাওলানা মোজাম্মেল হোসাইন আনসারী, তরপুরচণ্ডী ইউনিয়ন পরিষদের সম্ভাব্য চেয়ারম্যান প্রার্থী আলমগীর বন্দুকশী, লক্ষ্মীপুর মডেল ইউনিয়নের সম্ভাব্য চেয়ারম্যান প্রার্থী কবির আহমেদ খান, চাঁদপুর পৌরসভার ৯ নং ওয়ার্ড কাউন্সিলর প্রার্থী মো. মাহবুবুর রহমান জমাদার এবং আশিকাটি ইউনিয়ন পরিষদের সম্ভাব্য চেয়ারম্যান প্রার্থী ওহিদুর রহমান খান উৎপল, সাংবাদিক মাসুদ আলম, খাজা তানভীর আহমেদ, মোস্তানবাড়ী পরিবারের সদস্য ফিরোজ মোস্তান, কর্নার ডেভেলপারের কর্মকর্তা জুয়েল, আল-মানার হাসপাতালের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ডা. নেছার আহমেদ এবং হিলশা ডায়াগনস্টিক সেন্টার অ্যান্ড হাসপাতালের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মাওলানা মো. আবু বকর ছিদ্দিক ও আব্দুল মমিন পাটোয়ারী।

এছাড়াও বক্তব্য পেশ করেন কোব্বাদ আলী দাখিল মাদ্রাসার সহসুপার মাওলানা ওছমান গনি, মাওলানা মো. কবির হোসেন এবং ফাউন্ডেশনের সহ-সভাপতি মাওলানা মো. আব্দুল করিম।

সভায় হিফজুল কুরআন শিক্ষা গবেষণা ফাউন্ডেশনের সম্মানিত সদস্য, উপদেষ্টা পরিষদ, স্থানীয় ওলামায়ে কেরাম, মাদ্রাসার অভিভাবকবৃন্দের পাশাপাশি বিভিন্ন পেশার বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন। পরম করুণাময় আল্লাহর দরবারে মাহফিলের সার্বিক কামিয়াবি ও হেদায়েতের অসিলা কামনা করে দোয়ার মধ্য দিয়ে পরামর্শ সভা সমাপ্ত হয়।