বৃহস্পতিবার, ১ অক্টোবর ২০২৬, ১৭ আশ্বিন ১৪৩৩
বৃহস্পতিবার, ১ অক্টোবর ২০২৬, ১৭ আশ্বিন ১৪৩৩

হাজীগঞ্জে সরকারি ৮৩ বস্তা চাল নিয়ে চালবাজি

নিজস্ব প্রতিনিধি প্রকাশিত: মঙ্গলবার, ২৫ জুন, ২০২৪, ৯:২৭ পিএম
হাজীগঞ্জে সরকারি ৮৩ বস্তা চাল নিয়ে চালবাজি

চাঁদপুরের হাজীগঞ্জে দুটি বসতঘর থেকে ৮৩ বস্তা সরকারি চাল উদ্ধার করা হয়েছে।

সোমবার (২৪ জুন) রাতে উপজেলার গন্ধব্যপুর ইউনিয়নের দেশগাঁও গ্রামের মমিন উল্লাহ ও কালু মিয়ার বসতঘর থেকে এই চাল উদ্ধার করা হয়।

গোপন সংবাদের ভিত্তিতে পৃথক দুইটি স্থান থেকে সরকারি ৮৩ বস্তা চাল উদ্ধার করেছে পুলিশ ও উপজেলা প্রশাসন। ওই সময় উদ্ধার করা হয়েছে ৮টি চালের খালি বস্তা।

ওই সময় উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) রিফাত জাহান ও হাজীগঞ্জ থানা তদন্ত ওসি মিন্টু দত্ত অভিযান পরিচালনা করেন।

Model Hospital

অভিযানে ওই বাড়ির কালু মিয়ার বসতঘর থেকে সরকারি ২২ বস্তা চাল, চালের ৮টি খালি বস্তা ও মমিন উল্লার বসতঘর থেকে সরকারি ৬১ বস্তা চাল উদ্ধার করে।

এদিকে স্থানীয় ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান গিয়াসউদ্দিন বাচ্চু জানান, উদ্ধার হওয়া চাল কাজের বিনিময়ে খাদ্য কর্মসূচির। শ্রমিকদের দিয়ে কাজ আগেই করা হয়েছে। তবে চাল বরাদ্দ পরে হয়েছে। তাই এসব চাল স্থানীয় জাহাঙ্গীর আলম নামীয় ব্যক্তির নিকট বিক্রি করে শ্রমিকদের নগদ টাকা দেয়া হয়েছে।

তবে এ ব্ষিয়ে স্থানীয় ডিলার জাহাঙ্গীর হোসেন সঠিক জবাব দিতে পারেননি। এদিকে স্থানীয়দের অভিযোগ, চালগুলো ঈদ উপলক্ষে দেয়া প্রধানমন্ত্রীর উপহার। যেখানে গ্রামের হতদরিদ্রদের মাঝে ১০ কেজি করে বিতরণ করার কথা ছিল। কিন্তু ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান আত্মসাৎ করে বিক্রি করে দিয়েছেন।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) তাপস শীল বলেন, ‘চাল নিয়ে চালবাজির ঘটনা উদঘাটনে তদন্ত ও যাচাই-বাছাই চলছে। এতে সংশ্লিষ্ট কেউ জড়িত প্রমাণ হলে তার বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেয়া হবে।’

ঘটনার দিন রাতেই ডিলার জাহাঙ্গীর আলমকে না পেয়ে তার মেয়ে ও মমিন উল্লাহ এর জামাতাকে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য থানা নিয়ে আসে।

হাজীগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মোহাম্মদ আব্দুর রশিদ জানান, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে চাল জব্দ করা হয়েছে। এই ঘটনায় জড়িত মমিন ও কালু পলাতক আছেন।

অভিযানে উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা (পিআইও) মো. জাকির হোসাইন, এসআই নূরে আলম, এসআই মনির হোসেন, এসআই জাফর আহমেদ, এএস আই নাজমুল সহ পুলিশের দুটি টিম উপস্থিত ছিলেন।

বেপর্দা নারীদের দিয়ে মিছিল-মিটিং করে—এরা কেমন ইসলামিক দল : চরমোনাই পীর

নিজস্ব প্রতিনিধি প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ১ অক্টোবর, ২০২৬, ২:২৮ এম
বেপর্দা নারীদের দিয়ে মিছিল-মিটিং করে—এরা কেমন ইসলামিক দল : চরমোনাই পীর

ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের আমির ও চরমোনাই পীর মুফতি সৈয়দ মুহাম্মাদ রেজাউল করীম বলেন, ‘সমাজ ও রাষ্ট্রে ন্যায়-নীতি, সততা ও জবাবদিহিতা প্রতিষ্ঠা করা প্রয়োজন।’

বুধবার (৩০ সেপ্টেম্বর) রাতে চাঁদপুরের হাজীগঞ্জে এক মাহফিলে এ মন্তব্য করেন তিনি। সঙ্গে অন্যায়, অনিয়ম, দুর্নীতি ও মানুষের অধিকার হরণের বিরুদ্ধে সবাইকে সচেতন হওয়ার আহ্বান জানান তিনি। একই সঙ্গে ইসলামি মূল্যবোধ অনুসরণ করে ব্যক্তি ও সামাজিক জীবনে নৈতিকতার চর্চা বাড়ানোর ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

মাহফিলে দেশের চলমান রাজনৈতিক ও সামাজিক পরিস্থিতি,নৈতিকতা,ধর্মীয় মূল্যবোধ ও মানুষের অধিকারসহ বিভিন্ন বিষয়ে বক্তব্য দেন চরমোনাই পীর। বক্তব্যের একপর্যায়ে তিনি বলেন, ‘দেশ খেয়েছে খাজুরেরা, নাম পড়েছে হুজুরের।’

চরমোনাই পীর আরও বলেন, ‘ইসলামিক দল নাম দিয়ে,বেপর্দা নারীদের দিয়ে মিছিল-মিটিং করে—এরা কেমন ইসলামিক দল?’ তিনি দাবি করেন, যারা মুসলমান তারা মিথ্যা বলতে পারে না। তার বক্তব্যে ধর্মীয় আদর্শের সঙ্গে রাজনৈতিক ও সামাজিক কর্মকাণ্ডের সামঞ্জস্য রাখার ওপর গুরুত্ব দেওয়া হয়।

Model Hospital

সাম্প্রতিক সময়ে রাজনৈতিক বক্তব্যে চরমোনাই পীর দেশের চাঁদাবাজি, সন্ত্রাস, দুর্নীতি, লুটতরাজসহ বিভিন্ন সামাজিক অনাচার নিয়েও সমালোচনা করেছেন।