তরুণদের টিকে থাকতে হলে এআই প্রযুক্তি আয়ত্ত করতে হবে : উপসচিব মাহবুব আলম
শাহরাস্তিতে তরুণদের দক্ষতা বৃদ্ধিতে এআই বিষয়ক সেমিনার
মোঃ মাসুদ রানা প্রকাশিত: শনিবার, ১৬ আগস্ট, ২০২৫, ১১:৪৫ পিএম
শাহরাস্তিতে তরুণদের দক্ষতা উন্নয়নে আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স (এআই) প্রযুক্তির গুরুত্ব তুলে ধরতে এক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার (১৬ আগস্ট)শাহরাস্তি উপজেলা পরিষদ সম্মেলন কক্ষে উপজেলা প্রশাসন ও তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের যৌথ উদ্যোগে এ সেমিনারের আয়োজন করা হয়।
এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি অধিদপ্তরের পরিচালক (অর্থ ও প্রশাসন) উপসচিব মো. মাহবুব আলম।
তিনি বলেন, “বর্তমান বিশ্ব তথ্যপ্রযুক্তিনির্ভর। প্রতিযোগিতার বাজারে টিকে থাকতে হলে তরুণদের এআই প্রযুক্তি আয়ত্ত করতে হবে। কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা আগামী দিনে বৈশ্বিক কর্মসংস্থান ও শিল্পখাতে ব্যাপক পরিবর্তন আনবে। ফলে এর উপর দক্ষতা অর্জন করলে কর্মসংস্থানের নতুন দিগন্ত উন্মোচিত হবে।”

সেমিনারে সভাপতিত্ব করেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও বিজ্ঞ নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট নাজিয়া হোসেন। মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন কচুয়া উপজেলার আইসিটি অফিসার মোহাম্মদ মোশারফ হোসেন। সঞ্চালকের দায়িত্ব পালন করেন শাহরাস্তি উপজেলা আইসিটি অফিসার মো. শাহজান।
সভাপতির বক্তব্যে ইউএনও নাজিয়া হোসেন বলেন, “তরুণদের এআইভিত্তিক জ্ঞান ও দক্ষতা অর্জনের মাধ্যমে দেশের আর্থসামাজিক উন্নয়নে অবদান রাখতে হবে। একই সঙ্গে বৈশ্বিক প্রতিযোগিতায় এগিয়ে যেতে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার যথাযথ প্রয়োগ জরুরি।”
সেমিনারে সরকারি কর্মকর্তা, বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক-শিক্ষার্থীসহ নানা শ্রেণি-পেশার মানুষ অংশগ্রহণ করেন।








