বৃহস্পতিবার, ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১০ আশ্বিন ১৪৩৩
বৃহস্পতিবার, ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১০ আশ্বিন ১৪৩৩

শাহরাস্তিতে বিশ্ব তামাকমুক্ত দিবস পালিত

তামাকের বিষাক্ত ছোবল থেকে তরুণ প্রজন্মকে রক্ষা করতে হবে : ইউএনও মনিরা খাতুন

মোঃ মাসুদ রানা প্রকাশিত: সোমবার, ১ জুন, ২০২৬, ৯:৫২ পিএম
তামাকের বিষাক্ত ছোবল থেকে তরুণ প্রজন্মকে রক্ষা করতে হবে : ইউএনও মনিরা খাতুন
শাহরাস্তিতে বিশ্ব তামাকমুক্ত দিবস-২০২৬ উপলক্ষে বর্ণাঢ্য র‌্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
রবিবার সকালে উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে এবং জাতীয় তামাক নিয়ন্ত্রণ সেল, স্বাস্থ্যসেবা বিভাগ ও স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সহযোগিতায় এটি উপজেলা মিলনায়তনে এ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়।
এ বছর দিবসটির প্রতিপাদ্য ছিল, “আকর্ষণের মুখোশ উন্মোচন: নিকোটিন ও তামাকের আসক্তি মোকাবেলা। এর আগে একটি সচেতনতামূলক র‌্যালি উপজেলা চত্বর থেকে বের হয়ে প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ও বিজ্ঞ নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মনিরা খাতুনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় তিনি বলেন, “তামাক ও নিকোটিন শুধু একজন মানুষের জীবনকেই বিপন্ন করে না, এটি একটি পরিবার, সমাজ এবং রাষ্ট্রের ওপর দীর্ঘমেয়াদি নেতিবাচক প্রভাব ফেলে। নানা কৌশলী প্রচারণা ও আকর্ষণীয় বিপণনের মাধ্যমে বহুজাতিক তামাক কোম্পানিগুলো তরুণ প্রজন্মকে আসক্তির দিকে ঠেলে দিচ্ছে। ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে এই ভয়াবহ ক্ষতির হাত থেকে রক্ষা করা আমাদের সবার নৈতিক দায়িত্ব। ধূমপান ও তামাকমুক্ত সমাজ গঠনে আইন প্রয়োগের পাশাপাশি পারিবারিক সচেতনতা, সামাজিক প্রতিরোধ এবং সম্মিলিত উদ্যোগকে আরও জোরদার করতে হবে। আসুন, আমরা নিজেরা তামাকমুক্ত জীবন গড়ে তুলি এবং অন্যদেরও তামাক বর্জনে উদ্বুদ্ধ করি।
উপজেলা আইসিটি অফিসার মোঃ শাহজাহানের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট হিল্লোল চাকমা, শাহরাস্তি থানার ওসি (তদন্ত) মোঃ রফিকুল ইসলাম এবং শাহরাস্তি প্রেসক্লাবের সভাপতি হাবিবুর রহমান ভূঁইয়া।
অনুষ্ঠানে স্বাস্থ্যগত ঝুঁকি ও চিকিৎসাসংক্রান্ত বিভিন্ন বিষয় তুলে ধরেন উপজেলা মেডিকেল অফিসার ডা. মোয়াজ্জেম হোসেন। তামাকের বাজারজাতকরণ, ক্ষতিকর প্রভাব এবং প্রচলিত আইন সম্পর্কে আলোচনা করেন উপজেলা সহকারী স্যানিটারি ইন্সপেক্টর মাসুম বিল্লাহ।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার মোঃ জহিরুল ইসলাম, সমাজসেবা অফিসার মোঃ আবু ইসহাক, ইউপি চেয়ারম্যান মোশাররফ হোসেন মুশু, চেয়ারম্যান রুহুল আমিন, বিশিষ্ট সমাজসেবক আঃ রাজ্জাক, রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির স্বেচ্ছাসেবীবৃন্দ, টিম লিডার নাবিদ ইশতিয়াকসহ বিভিন্ন সরকারি দপ্তরের কর্মকর্তা, শিক্ষক, সাংবাদিক ও সুশীল সমাজের প্রতিনিধিরা।
বক্তারা বলেন, তামাক আসক্তি মাদকাসক্তির অন্যতম প্রবেশদ্বার। তাই তরুণ সমাজকে তামাকের ক্ষতিকর প্রভাব সম্পর্কে সচেতন করে তুলতে হবে এবং তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন বাস্তবায়নে সংশ্লিষ্ট সকলকে আরও কার্যকর ভূমিকা পালন করতে হবে।

মতলব দক্ষিণে অগ্নিকান্ডে ক্ষতিগ্রস্ত ৫ পরিবারের পাশে মিজানুর রহমান সরকার ও সুলতান কাজী

মোজাম্মেল প্রধান হাসিব প্রকাশিত: শুক্রবার, ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৬, ১২:৩২ এম
মতলব দক্ষিণে অগ্নিকান্ডে ক্ষতিগ্রস্ত ৫ পরিবারের পাশে মিজানুর রহমান সরকার ও সুলতান কাজী

মতলব দক্ষিণে অগ্নিকান্ডে ক্ষতিগ্রস্ত ৫ পরিবারের পাশে দাঁড়ালেন চাঁদপুর জেলা বিএনপির সদস্য, মতলব দক্ষিণ উপজেলা বিএনপির সাবেক সাধারণ সম্পাদক মিজানুর রহমান সরকার এবং ৩নং খাদেরগাঁও ইউনিয়ন বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম আহবায়ক ও আসন্ন ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে চেয়ারম্যান প্রার্থী মো. সুলতান কাজী।

গত বৃহস্পতিবার (২৪ সেপ্টেম্বর) বিকেল ৪টায় দলীয় নেতাকর্মী ও ইউনিয়নের গন্যমান্য ব্যক্তিদের নিয়ে পরিদর্শনে যান তারা। এসময় তারা আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোর খোঁজখবর নেন এবং ক্ষতিগ্রস্তদের সান্ত্বনার পাশাপাশি মানবিক সহায়তা হিসেবে নগদ অর্থ ও প্রত্যেক পরিবারের মাঝে চালের বস্তা প্রদান করেন।

পরিদর্শনকালে খাদেরগাঁও ইউনিয়ন যুবদলের আহবায়ক ও ইউপি সদস্য শহীদ মিয়াজী, খাদেরগাঁও ইউনিয়ন যুবদলের সদস্য সচিব মিঞা মো. ফারুক, উপজেলা ছাত্রদলের সদস্য সচিব সোহেল রানা, বিএনপি নেতা তাজুল ইসলাম, ইউনিয়ন যুবদলের যুগ্ম আহ্বায়ক সাখাওয়াত সুমন, মো. সুমন মোল্লা, যুবদল নেতা রুবেল কাজী, কামাল প্রধান, মিজান কাজী, ছাত্রদল নেতা রাশেদ কাজী, সমাজসেবক আলি আক্কাস মিয়াজীসহ এলাকার গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ ও দলীয় নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।

উল্লেখ্য, গত বুধবার (২৩ সেপ্টেম্বর) সকালে সংঘটিত অগ্নিকাণ্ডে ৫টি বসতঘর ও ৫টি রান্নাঘর, স্বর্ণালাংকার, নগদ অর্থ পুড়ে যায়, এতে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে পরিবারগুলোর। বসতঘর পুড়ে যাওয়ার পর খোলা আকাশের নিচেই মানবেতর জীবনযাপন করছে ভুক্তভোগী পরিবারগুলো।

Model Hospital